Posted 21 апреля 2009,, 22:31

Published 21 апреля 2009,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Акция «Преображение – наш дом» стартовала в рыбацком поселке

21 апреля 2009, 22:31
В ходе ее проведения будет продолжено благоустройство и озеленение улиц и придомовых территорий, ремонт тротуаров и разбивка цветников

ПРЕОБРАЖЕНИЕ (Приморский край). 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рыбацком посёлке Преображение стартовала ставшая традиционной акция «Преображение – наш дом», в ходе которой будет продолжено благоустройство и озеленение улиц и придомовых территорий, ремонт тротуаров и разбивка цветников.
Год назад администрация и молодежный центр посёлка, а также все неравнодушные преображенцы объединились по инициативе градообразующего предприятия - ОАО «Преображенская база тралового флота» для того, чтобы навести порядок в родном посёлке. Нынешней весной эта работа закипела с новыми силами – уже прошел первый общепоселковый субботник, в настоящее время идет приемка саженцев и рассады от населения.
Накануне акции в Преображении состоялось расширенное заседание совета по благоустройству посёлка. Его участники согласовали график субботников и обсудили план работ по очистке и озеленению территорий около предприятий, социальных учреждений и в микрорайонах. Так, ОАО «Преображенская база тралового флота» взяла на себя целый перечень работ: зачистку ливнестоков на территории административного здания, укладку железобетонных лотков, благоустройство яхт-клуба, видовой площадки на въезде в посёлок, территории около бывшей школы № 9 в микрорайоне Соколовка, очистку пляжа, посадку деревьев и цветов на производственных территориях.
Кроме того, получил поддержку совета по благоустройству план озеленения Преображения. Он составлен представителями экологического клуба «Оазис» на основе проектов, разработанных студентами-ландшафтниками Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Преображенские экологи адаптировали их к местным условиям и предложили провести озеленение с использованием деревьев и кустарников, произрастающих в лесных массивах рядом с посёлком.

Провести субботник по озеленению Преображения планируется 24 апреля. В нём примут участие трудовые коллективы предприятий и организаций, учащиеся школ, активисты молодежного центра и все желающие. В этот день дачники, садоводы и цветоводы Преображения смогут поделиться своей рассадой и саженцами, чтобы украсить ими парки и микрорайоны посёлка. Для этого в район дач будет направлен специальный транспорт, который соберёт посадочный материал у населения.

Мероприятия по благоустройству посёлка будут проходить регулярно вплоть до наступления холодов. Они позволят подчеркнуть природную уникальность преображенской земли и сделать её еще краше и привлекательнее для жителей и гостей рыбацкого посёлка, сообщает пресс-служба ОАО «Преображенская база тралового флота».

"