Posted 21 апреля 2009,, 22:18

Published 21 апреля 2009,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Крейсер "Варяг" возглавит международный морской парад в Китае (фото)

21 апреля 2009, 22:18
Всего в юбилейных торжествах в Циндао участвуют 20 кораблей из 15 стран

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" возглавит морской парад, который пройдет на акватории порта Циндао (КНР) в честь 60-летия Военно-Морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК).

Такое решение было принято на совместном российско-китайском совещании, состоявшемся на бору крейсера сразу по прибытии его в китайский порт, сообщает служба информации и общественных связей ТОФ.

Международные мероприятия по случаю 60-летия Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая продлятся до 24 апреля. Всего в юбилейных торжествах в Циндао участвуют 20 кораблей из 15 стран.

Флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» прибыл в Циндао 19 апреля. На церемонии встречи командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца встречал заместитель командующего Северным флотом ВМС НОАК Китая контр-адмирал Чжан Шиин.

По завершении церемонии встречи китайский адмирал был приглашен на российский крейсер, где во время беседы Сергеем Авакянцом были обсуждены ближайшие планы на визит. В этот же день на совместном совещании, на борту гвардейского крейсера было решено, что во время прохождения парада кораблей строй возглавит наш ГРКР «Варяг».



На время визита крейсер «Варяг» пришвартовался у главного пирса рядом с французским фрегатом «Вандемьер», не так давно посещавшим порт Владивосток.



Уже состоялись тренировки спортивных команд соревнующихся по футболу и гребле на традиционных двенадцати весельных лодках - Сампанах. В ходе празднования юбилейной даты российские моряки также познакомятся с достопримечательностями города и смогут посоревноваться в силе и ловкости с экипажами других кораблей (фото предоставлены службой информации общественных связей ТОФ).





"