Posted 22 апреля 2009,, 01:26

Published 22 апреля 2009,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Приморский Россельхознадзор "обиделся" на милицию Владивостока

22 апреля 2009, 01:26
Аферисты, поставившие в адрес Тихоокеанского флота крупную партию лимонов по поддельным документам, остались безнаказанными

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Аферисты, поставившие в адрес Тихоокеанского флота крупную партию лимонов по поддельным документам, остались безнаказанными. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщил старший помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
По его словам, отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Первомайскому району Владивостока самоустранился от возложенных на него государственных правоохранительных функций, заменив конкретные действия по раскрытию преступления формальной и поверхностной отпиской.
Как заявил Саленко, 6 апреля этого года один из инспекторов отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Первомайскому району города Владивостока, рассмотрев сообщение приморского Управления Россельхознадзора о совершении преступления по факту подделки фитосанитарных документов на партию лимонов, поступивших в адрес Тихоокеанского флота, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
"Управление Россельхознадзора не может согласиться с основаниями принятого решения - отсутствия события преступления, так как имеет место факт подделки и использования заведомо подложного акта государственного карантинного фитосанитарного контроля. Кроме того, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не видно, что сотрудниками милиции были предприняты какие-либо действия по проверке причастности сотрудников компании-поставщика к совершению этого преступления", - отметил Саленко.
Напоминаем, что ранее, проведённой Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю проверкой достоверно установлено, что представленный на лимоны акт государственного карантинного фитосанитарного контроля является поддельным, так как уже был использован другой фирмой, и соответственно, является недействительным.
В настоящее время Россельхознадзор обжаловал законность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору Первомайского района города Владивостока.

"