Posted 22 апреля 2009,, 02:25

Published 22 апреля 2009,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Жителей Приморья просят помочь в расследовании дела о мошенничестве врачей

22 апреля 2009, 02:25
Сотрудники онкодиспансера нарушили свой врачебный долг и незаконно получили от родственников тяжело больной женщины 20 000 рублей

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморские правоохранительные органы просят жителей края помочь в расследовании уголовного дела по фактам мошенничества сотрудников онкологического диспансера.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, в марте этого года следственным отделом по Владивостоку возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ по факту мошеннических действий группы сотрудников государственного учреждения здравоохранения «Приморский краевой онкологический диспансер».
Как установлено следствием, группа врачей, действуя по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, ввели в заблуждение родственников больной о необходимости уплаты денег для её госпитализации и проведения медицинской операции.
Работники здравоохранения нарушили свой врачебный долг и незаконно получили от родственников тяжело больной женщины денежные средства в сумме 20 000 рублей.
В рамках уголовного дела задержано два подозреваемых. Ими оказались сотрудники указанного учреждения: врач-анестезиолог Николай Силин и заведующий торакальным отделением Александр Полежаев.
В отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе следствия выявлено более 15 эпизодов незаконного взимания денежных средств с пациентов торакального отделения ГУЗ «Приморский краевой диспансер».
Кроме того, установлено, что к совершению данных преступных деяний кроме Силина и Полежаева причастны и другие врачи указанного лечебного учреждения.
В настоящее время врачам планируется предъявление обвинения по установленным следствием эпизодам. В действиях врачей усматриваются признаки должностного преступления коррупционной направленности.
Вместе с тем, в виду того, что установленные в ходе расследования факты носят массовый характер, следствие просит всех пострадавших от незаконных действий Александра Полежаева и Николая Силина обратиться по тел. 40-69-86, 40-31-87.

"