Posted 22 апреля 2011,, 07:58

Published 22 апреля 2011,, 07:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Дальневосточная пресса: японская радиация еще скажется на здоровье приморцев

22 апреля 2011, 07:58
Мнения, события в жизни дальневосточников в обзоре региональных СМИ за 15-22 апреля

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Хотя на центральных каналах новости из Японии появляются все реже, дальневосточники, как создается впечатление, по-прежнему внимательно следят за событиями вокруг АЭС «Фукусима». Хотя, стоит признать, сама по себе эта тема уже выглядит донельзя заезженной. Тем не менее, региональные издания и телекомпании находят новые поводы постращать публику. Кое-кто этими фобиями пользуется в целях обмана. Уже появились сообщения о мошенниках с Сахалина, которые обходят квартиры с предложением измерить уровень радиации. Вместе с замерщиками из квартир пропадают ценные вещи.
Еще одна важная новость этой недели - одна из региональных телекомпаний с Дальнего Востока была отмечена высшей наградой телевизионного сообщества России. Телекомпания «Губерния» из Хабаровского края взяла своего третьего по счету Орфея, подробнее об этой и других новостях региональных СМИ ниже.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: «Фукусима» даст знать о себе несколько лет спустя

Японская катастрофа скажется на рыбной отрасли Приморья через несколько лет, пишет «Комсомольская правда во Владивостоке». Последствия аварии на АЭС «Фукусима-1» могут проявиться в ближайшие 5 - 10 лет, уверены специалисты. Некоторые радиоактивные элементы, попавшие в морскую воду после катастрофы, рассеются в течение короткого времени, а что-то будет разлагаться годами. Источником заражения может стать обычный планктон. Также велика вероятность, что радиоактивные вещества будут впоследствии скапливаться и создадут питательную пленку на поверхности воды. И в результате по пищевой цепочке опасные вещества разойдутся по всему океану. Чего еще ждать дальневосточникам, читайте в материале «КП-Владивосток».

В торговом порту Владивостока сотрудники компании «Примтехнополис» приготовились к дезактивации автомобилей, прибывших из Японии. Почему специалисты не могут приступить к активной фазе? Ответить на этот вопрос постарались репортеры ПТР.

Владивостокцы 17 апреля выступили в защиту семейных ценностей и против форсайт-проекта «Детство-2030», который участники акции назвали необольшевистским. Чем не угодила приморцам программа, а она получила поддержку на государственном уровне, разбирались журналисты газеты «Золотой рог».

В самое ближайшее время в приморье начнется новая масштабная стройка. Бухта Муравьиная пока безлюдна и здешний покой нарушают только проходящие мимо рыбацкие суда. Но совсем скоро этот пустынный пейзаж изменится до неузнаваемости. На живописном побережье начинается строительство игорного комплекса. Первый объект сдадут «под ключ» уже до конца текущего года, сообщают репортеры ОТВ-Прим.

В Приморье пройти техосмотр по госрасценкам часто просто нереально: то очереди, то придирки. Созданы все условия для того, чтобы автомобилисты либо попросту покупали техосмотр у знакомого гаишника, либо доплачивали коммерческим структурам за «консультации» или «оформление документов» несколько тысяч сверху — и тогда инспектор той же ГИБДД сравнительно беспроблемно выдаст талон. Проблема настолько остра, что разбираться в ней приходится на самом высоком уровне, пишет «Новая газета во Владивостоке».

Владивостокское музыкальное училище идет в ногу со временем - кроме традиционных, классических дисциплин там стали учить современным специальностям, например - звукорежиссуре. Подробности в репортаже ОТВ-Прим.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: лучшей информационной программой в России признаны новости из Хабаровска

В Таганроге состоялся финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Программа «Новости» Первого краевого телевидения стала победителем этого престижного конкурса в номинации «Ежедневная информационная программа в городах с населением от 300 тысяч до миллиона человек». Это уже третий Орфей в коллекции хабаровского информационного агентства «Губерния».

Спустя полгода возобновились работы на ледовом дворце спорта для хоккея с мячом в Хабаровске. Деньги - 237 миллионов рублей выделил краевой бюджет. Однако этих средств не хватит, поэтому в правительстве региона рассчитывают на получение финансовой поддержки из федеральной казны. Репортаж корреспондента ИТА «Губерния» Даниила Зайцева.

В краевом центре полным ходом идет месячник по санитарной очистке города, и 23 апреля планируется уборку территории после зимы сделать всенародной. О том, как хабаровчане выйдут на общегородской субботник, пишет «КП - Хабаровск».

Хабаровские дворы ждет капитальный ремонт. В городской бюджет поступило около 300 миллионов рублей по президентской программе. На эти деньги планируется обустроить 195 дворовых территорий. Включить свои придомовые территории в заветный список теперь мечтают сотни хабаровчан.

В малом зале хабаровского ТЮЗа номинанты и лауреаты Всероссийского фестиваля "Золотая Маска" открыли перед прессой все тайны своей поездки в Москву. В основном говорили об интригах в номинации оперетта-мюзикл. Как отметили сами артисты, хабаровская постановка берет за душу, но смотрится как-то слишком дешево.

Замаскированный протест. В Хабаровске представители сексменьшинств отметили Международный день молчания. Группа людей с забинтованными лицами вышла на центральную площадь города, чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации сексменьшинств. Об этом – репортаж Первого краевого телевидения.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: Биробиджан станет «металлургическим центром еврейской культуры»?

О том, как идет социально-экономическое развитие Еврейской автономии, губернатор области Винников доложил главе российского кабинета министров Путину. Среди текущих проблем обсудили вопросы создания металлургического кластера, перспективы строительства моста в Китай, а также превращения Биробиджана в мировой центр еврейской культуры идиш. Подробнее читайте на страницах газеты «Биробиджанская звезда».

В ЕАО принят закон о дополнительной поддержке приемных семей и работников бюджетной сферы. В законе говорится о повышении выплат родителям. Будут получать они и компенсацию за коммунальные услуги. А за детские путёвки в летние лагеря платить не надо будет совсем. Материально помогут и молодым педагогам, которые придут работать в колледжи и профессиональные училища. При трудоустройстве они получат единовременную выплату в 50 тысяч рублей. Об этом сообщает телеканал «Рен-Биробижан».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: гречка становится золотой, а в амурской глубинке ищут чудовищ

«Вес гречки на упаковке скоро будут указывать не в граммах, а в каратах», — подобными злободневными анекдотами пестрят страницы интернета и развлекательных изданий. А вот рядовому амурскому потребителю нынче не до смеха. Любимая многими крупа продолжает расти в цене, и в большинстве магазинов областного центра цена за упаковку гречки уже перевалила за 90 рублей. Подробности на страницах «Амурской правды».

Жители посёлка Большой Невер в Сковородинском районе обнаружили неизвестное животное. Они прислали его фотографию в редакцию благовещенской телекомпании «Альфа-канал» и попросили разобраться, что это за индивид. Тем временем некоторые жители посёлка уверены, что это самая настоящая чупакабра – мифическое существо, которое высасывает из домашних животных кровь.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: сахалинским педагогам обещают прибавку к жалованью

В ближайшие месяцы средняя заработная плата сахалинских учителей вырастет до среднего показателя по региону. Такая информация была озвучена на пресс-конференции, посвященной вопросам модернизации образования Сахалинской области, сообщает газета «Советский Сахалин».

Жители одного из переулков Южно-Сахалинска с февраля ощущают проблемы с водоснабжением. Перебои в 19-м микрорайоне случались и раньше. Но этой весной вода совсем пропала. А вместе с ней - и терпение местных жителей. Репортаж телекомпании АСТВ.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь ждут рекордную путину

Лососевая путина-2011 по оценкам ученых должна стать рекордной. Биологи сравнивают перспективы грядущей большой рыбалки с 2009–м годом. По предварительным прогнозам, уловы на восточном побережье могут даже превзойти ту рекордную путину. Только по горбуше 114 тысяч тонн против 96-ти. Оценка ученых стала полной неожиданностью для рыбаков, ведь по статистике такое событие случается раз в столетие, а тут два раза подряд, сообщает телеканал «Причал».

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), переедают «Вечерние вести Петропавловска».

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: компьютеры теперь должны быть в каждой яранге

В Чукотском многопрофильном колледже состоялось вручение сертификатов об окончании компьютерных курсов двум группам пенсионеров, которые обучались согласно программе, инициированной городской администрацией, Союзом пенсионеров по договоренности с руководством колледжа. Корреспонденты газеты «Крайний Север» побывали на последних занятиях и подготовили материал об этом проекте.

Анадырь сэкономит энергию на коллективном освещении. Энергосберегающие светодиодные светильники устанавливаются в подъездах домов города. Они закуплены по долгосрочной муниципальной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности городского округа Анадырь на 2011-2013 годы», передает радио «Пурга».

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: прошедшая снежная зима еще может преподнести сюрпризы

Нескончаемые снегопады этой зимы напомнили магаданцам аномально снежную зиму двухлетней давности. И тогда, и сейчас справиться со снежными завалами было трудно. Все помнят, что в 2009 году резкое потепление вызвало настоящее ЧС: случился прорыв дамбы на карамкенском водохранилище, и поток воды снес тогда 11 домов, один человек погиб. В городе дела обстояли тоже не слишком хорошо: после таяния снегов вышла из берегов река Каменушка, вода затопила подъезды нескольких домов в районе Солнечного, полностью смыла частные огороды. Пострадали и другие отдаленные районы города. Что ждать в этом году и надо ли жителям частных домов выстраивать вокруг жилья дамбы? Об этом в материале «КП-Магадан».

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): что нужно сделать, чтобы не тонуть каждую весну?

Якутия эту весну встречает в тревожном ожидании. Судя по прогнозам республике грозит сильнейший паводок. А ведь только в прошлом году кварталы Якутска и других поселков и городов, расположенных вдоль Лены, ушли под воду. Ситуация с ежегодно повторяющимися паводками во многом можно объяснить человеческой безалаберностью. Что нужно предпринять, чтобы избежать разлива якутских рек? Об этом в материале газеты «Якутия».

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта czarnobyl.cba.pl

"