Posted 22 апреля 2011,, 04:32

Published 22 апреля 2011,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Муниципалитет выделяет гранты на развитие в Хабаровске физкультуры и спорта

22 апреля 2011, 04:32
В этом году их сумма – 3 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Три миллиона рублей будет выделено в нынешнем году из бюджета Хабаровска на муниципальные гранты, направленные на развитие физкультуры и спорта. Это будет уже второй конкурс на получение поддержки из городской казны, а первый прошел в 2010 году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Стоит отметить, что подобная муниципальная поддержка негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей, помимо Хабаровска есть только в Москве. И главная цель – привлечь как можно больше жителей города к занятиям спортом физкультурой и спортом. С каждым годом число хабаровчан, предпочитающих здоровый образ жизни, увеличивается. Сегодня таковых около 114 тысяч человек, или практически каждый пятый горожанин. «В прошлом году на конкурс было подано 32 заявки, деньги из городского бюджета выделены на реализацию десяти наиболее значимых проектов, все они осуществлены», - говорит главный специалист управления по физкультуре и спорту мэрии Хабаровска Алексей Подгорный. Проекты, которые подаются на конкурс, должны предусматривать паритетное финансирование: доля средств муниципального гранта не может превышать 80 процентов общей стоимости. На один проект из бюджета города выделяется не более трехсот тысяч рублей. Нынешний конкурс будет отличаться от прошлогоднего введением второго направления деятельности. Так, два миллиона рублей запланировано на проекты по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению, а миллион рублей – на программы, ориентированные на агитацию и пропаганду здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. В первой номинации могут принять участие физкультурно-спортивные организации, а также индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере.
Среди интересных проектов прошлого года, получивших поддержку муниципалитета, стоит отметить развитие центров, где занимаются оздоровительной гимнастикой «Спираль», разработанной Евгением Близеевым. Сегодня в трех центрах тренируются двести хабаровчан. А в группах занимающихся на иппо-тренажерах – этот проект осуществил индивидуальный предприниматель Виктор Груба – особое внимание уделяется горожанам с ограниченными возможностями здоровья. Грант, полученный Дальневосточной федерацией уличного баскетбола, позволил установить дополнительные щиты с кольцами в городе, а значит, привлечь к игре и новых поклонников этого вида спорта. Во второй номинации организаторы конкурса ждут интересных предложений в области информационно-пропагандистской работы по развитию спорта, эффективной социальной рекламы. Среди критериев, которые будут оцениваться, функциональность идеи и оригинальность подачи информации, объем публикаций и тираж – для печатных изданий, число программ и периодичность их выхода – для электронных СМИ. Приветствуются и Интернет-проекты. Заявки на участие в конкурсе управление по физической культуре и спорту будет принимать с 1 мая по 1 июня нынешнего года, так что желающим представить свои проекты следует поторопиться.

По сообщению пресс-службы мэрии
Фото пресс-службы

"