Posted 22 апреля 2011,, 04:30

Published 22 апреля 2011,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

У каждого приморского автомобилиста должен быть свободный доступ к техосмотру

22 апреля 2011, 04:30
По мнению депутата Дмитрия Пенязя, техосмотр нужно отдать в руки частным предпринимателям

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Как сделать процедуру технического осмотра прозрачной, доступной и оградить приморских автовладельцев от лишних расходов? Об этом говорили на заседании комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности.
- Я предлагают ГИБДД провести анализ и сравнить количество автотранспорта в населенных пунктах Приморья, нормативов по его осмотру и, соответственно, количество инспекторов, - сказал, приглашенный на заседание, председатель комитета думы Владивостока Дмитрий Пенязь. – Отсутствие коррупции – это отсутствие очередей. Человек не станет необоснованно платить деньги, если у него будет свободного доступа к проведению техосмотра.
По мнению депутата, техосмотр должен быть отдан руки частным предпринимателям. Нужно увеличить число конкурсов по определению пунктов технического осмотра (ПТО) в крае. Кроме того, законодательно нужно предусмотреть за какие нарушения может быть лишен аккредитации ПТО.
- Давайте посмотрим, как это делается в США, - сказал Дмитрий Пенязь. – Ни один участник конкурса, который потратил 150 тысяч долларов на оборудование ПТО, не станет выдавать «левые» талоны техосмотра, зная, что завтра неисправная машина попадет в аварию и его лишат аккредитации навсегда.

Алексей Станиславский
Фото http://mediaua.com.ua/detail/53796

"