Posted 21 апреля 2012,, 22:34

Published 21 апреля 2012,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На саммит АТЭС во Владивосток из Иркутска приедет Пупсик

21 апреля 2012, 22:34
Байкальский тюлень-"потеряшка" станет одним из первых обитателей нового океанариума на острове Русский

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Иркутской зоогалерее появился новый обитатель - байкальский тюлень. Его назвали Пупсиком - за огромные глаза.
История появления в городе нерпенка-сироты не оригинальна. Его подобрали рыбаки на Байкале, решив, что мать покинула нерпенка. Специалисты отмечают, что таких историй с каждым годом становится все больше. Зоологи советуют: если вы видите животное на льду, даже не подходите к нему близко.
- Это браконьерство, конечно. Потому что это животное не для содержания, и для того, чтобы его сохранить в неволе, нужно приложить много усилий. Жалко животное, потому что, по большей части, оно, конечно, мучается, - говорит сотрудник Иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин.

Пупсик уже не белёк, ему около 2 месяцев. Весит он пока меньше нормы. Подобравшие его люди накормили нерпенка коровьим молоком, чего делать нельзя ни в коем случае. Пока сироту везли в Иркутск, он еще и перегрелся в машине, поэтому несколько дней было не ясно, сможет ли Пупсик выжить.
- Это первый нерпенок у нас, как-то нам счастливо удавалось избегать таких испытаний раньше. И мы очень рады, что он не совсем маленький, конечно, если бы он был бельком, то было бы гораздо сложнее. Но все равно приходится сейчас экспериментировать и даже рисковать. Мы обзвонили всех, у кого есть опыт общения с нерпами, звонили и Пастухову, он ведущий специалист по нерпам, и нам, конечно, много чего полезного подсказали и рассказали, - говорит координатор Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.
Сейчас для малыша в зоогалерее по специальному рецепту готовят в блендере фарш из омуля, мойвы и витаминов. Кормят пока через шприц, но надеются, что скоро Пупсик начнет самостоятельно кушать рыбу. В Байкал нерпенка выпустить нельзя - в озере он погибнет. Не получится и оставить в Иркутске - в городе его негде содержать. Так что, скорее всего, малыш уедет во Владивосток. К саммиту АТЭС там откроют океанариум, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести-Иркутск».


"