Posted 21 апреля 2012,, 21:15

Published 21 апреля 2012,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Совет Федерации одобрил внесение изменений в Трудовой кодекс

21 апреля 2012, 21:15
Закон был одобрен единогласно

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании Совета Федерации одобрены изменения в Трудовой кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Представивший закон член Комитета СФ по социальной политике Александр Починок сообщил, что в документе содержится ряд важных новаций, которые вводятся на основании многочисленных обращений граждан.
Трудовой кодекс РФ дополняется положениями, в соответствии с которыми выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ в случаях, не урегулированных федеральным законом.
В соответствии с поправками, количество дней Новогодних каникул устанавливается с 1 по 8 января (Рождество как отдельный праздничный день). При этом, в случае совпадения этих праздников с выходными, правительство РФ вправе перенести два выходных дня на другие дни в очередном календарном году.
Также А.Починок обратил внимание сенаторов, что в документе содержится решение ряда актуальных вопросов, связанных с взаимоотношениями работодателей и работников. Так, закон предусматривает обязанность работодателя в письменной форме извещать каждого работника не только о составных частях его заработной платы, но и о размерах иных сумм, начисленных ему, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «АльянсМедиа», Трудовой кодекс дополнен и положением о возможности повышения размера выплачиваемой работнику денежной компенсации не только коллективным или трудовым договором, как это предусмотрено действующим законодательством, но и локальным нормативным актом. Кроме того, закон вводит упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, данный закон был одобрен единогласно.

"