Posted 22 апреля 2012,, 02:23

Published 22 апреля 2012,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Жители Владивостока будут ездить, как москвичи

22 апреля 2012, 02:23
Революционный процесс уже начался

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В пассажирских автобусах Владивостока начала внедряться электронная система оплаты проезда.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, банк «Приморье» начал установку терминалов, оснащение первых автобусов современным платежным оборудованием и реализацию карточек для электронной оплаты проезда.
Эти карточки называются «Дельфин», что представляется достаточно актуальным для нашего морского города. Их по цене в 70 рублей можно приобрести в офисах банка «Приморье», уличных терминалах с эмблемой дельфина, в почтовых отделениях и газетных киосках. Пассажиры, конечно, оценят и тот факт, что при оплате проезда по этой карте каждая поездка обойдется на 10 процентов дешевле – в 13 рублей 50 копеек. Срок действия карты определен в три-пять лет.
На сегодняшний день терминалы безналичной оплаты за проезд уже установлены в пассажирских автобусах маршрутов №23 («Семеновская — Кирова — Автовокзал»), №23-л («ДВО РАН — Луговая»), №39-д («Сафонова — Железнодорожный вокзал»), №49 (Железнодорожный вокзал — Окатовая»).
В ближайшее время к проекту будут подключаться новые маршруты, включая муниципальный транспорт. Затем карточка «Мой дельфин» начнет действовать и при оплате покупок в магазинах, в которых также будут установлены специальные терминалы.
Напомним, такая схема электронной оплаты проезда в общественном транспорте уже успешно действует в Москве, а также в Екатеринбурге, Калининграде, Башкортостане, Чувашии, Ивановской, Тюменской, Смоленской областях. Но на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири приморская столица должна стать пионером внедрения современной формы расчетов за проезд.


"