Posted 22 апреля 2014,, 07:04

Published 22 апреля 2014,, 07:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Анадырь и Москву связали новые авиарейсы

22 апреля 2014, 07:04
Губернатор Роман Копин считает, что это положительно скажется на конкуренции перевозчиков

Авиакомпания "ВИМ-АВИА" начала ествлять перевозки пассажиров из Анадыря в Москву. Как сообщил начальник отдела транспорта и связи департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа Игорь Бондаренко, рейсы выполняются один раз в неделю – по четвергам, а с конца мая — и по вторникам.

Как не раз писало РИА "Восток-Медиа", ситуация с полётами в столицу России длительное время оставалась сложной после того, как авиакомпания "Якутия" решила прекратить полёты из Анадыря в Москву. До настоящего времени рейсы на этом направлении выполняло только "Трансаэро". Альтернативный вариант — лететь с пересадкой, добравшись до Хабаровска с "Якутией", — был по карману не всем. Авиация для Чукотки по сей день остаётся единственным видом транспорта, который круглогодично связывает регион с внешним миром. Теперь транспортное напряжение в регионе снято.

"ВИМ-АВИА" уже хорошо зарекомендовала себя на Чукотке. Около трёх лет она осуществляет перевозки пассажиров по маршруту Певек – Москва – Певек. Теперь авиакомпания расширяет географию полётов и выходит на новый маршрут", — сказал Игорь Бондаренко.

Губернатор Чукотки Роман Копин выразил надежду, что появление новой авиакомпании на маршруте Анадырь – Москва – Анадырь окажет положительное влияние на конкуренцию в сфере авиаперевозок.

"Полагаем, что новое предложение "ВИМ-АВИА" сможет дать хорошие результаты, в том числе в снижении цен на билеты, качестве обслуживания и, возможно, появлении новых операторов. В то же время мы продолжаем вести переговоры с другими авиакомпаниями о возможности захода операторов в регион, о расширении географии полётов и появлении новых маршрутов", — отметил Роман Копин.

Как сообщили в пресс-службе окружного правительства, новые рейсы выполняются на самолётах Boeing 757–200, на борт которых можно взять 30 кг грузов багажа, а в ручную кладь разрешается включать животных до 5 кг.

Фото: chukotka.org

"