Posted 22 апреля 2014,, 04:00

Published 22 апреля 2014,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На ремонт Спасо-Преображенского собора в Хабаровске нужны 52 миллиона рублей

22 апреля 2014, 04:00
Попечительский совет составил ремонтную смету

Попечительский совет хабаровского Спасо-Преображенского собора выработал план по его ремонту. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», больше всего проблем в так называемом подкупольном пространстве здания. Из-за не очень качественной гидроизоляции там образовался грибок.

19 марта архитекторы провели полный осмотр здания и установили, что отделочные работы при строительстве собора велись с нарушением технологии. Проблемы храма после новогодних праздников обсуждали губернатор края Вячеслав Шпорт и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Тогда выяснилось, что такая ситуация наблюдается уже не первый год.

Для анализа текущего состояния сооружения, определения конкретных объёмов работ и их стоимости создали рабочую группу совета. Для выявления дефектов в конструкции здания и причин их образования её участники провели 9 заседаний, 5 из которых — на территории собора. В ходе обследований они установили, что гидроизоляционный ковёр, настил покрытия Крестного хода и подкупольный барабан собора находятся в аварийном состоянии.

Как информирует пресс-служба краевого правительства, члены рабочей группы выработали конкретный план по восстановлению эксплуатационного состояния здания и определили смету ремонта, которая составляет больше 52 миллионов рублей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"