Posted 22 апреля 2014,, 06:05

Published 22 апреля 2014,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровском крае не будут строить противопаводковые ГЭС

22 апреля 2014, 06:05
Энергетики не видят в них экономической обоснованности ввиду отсутствия крупных потребителей

Новых противопаводковых ГЭС в Хабаровском крае в ближайшее время не будет. Об этом сегодня заявила главный эксперт департамента по связям с общественностью ОАО «РусГидро» Юлия Бессарабенко. Она отметила, что компаниям это просто невыгодно.

«Самая важная проблема — да, противопаводковые ГЭС и водохранилища региону нужны, но строительство больших гидроэлектростанций помимо противопаводкового значения ещё несёт с собой выработку электроэнергии. Здесь нет крупных потребителей, которые бы смогли, потребляя эту энергию, окупить строительство этих станций. Точных цифр мы не можем сейчас назвать, но это сотни миллиардов», — отметила Юлия Бессарабенко.

У РусГидро сейчас имеется портфель перспективных проектов по строительству гидроэлектростанций на Дальнем Востоке. В том числе и противопаводковых. Проекты были разработаны ещё в советское время, сейчас специалисты занимаются их актуализацией. Однако окончательное решение о том, возводить новые ГЭС на Дальнем Востоке или нет, будет приниматься на уровне правительства России.

Фото: РИА «Восток-Медиа»


"