Posted 22 апреля 2016,, 00:53

Published 22 апреля 2016,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Колымские энергетики готовятся к весеннему половодью

22 апреля 2016, 00:53
Для предотвращения возможных нештатных ситуаций в "Магаданэнерго" заранее разработали и уже выполнили часть противопаводковых мероприятий

В филиалах ПАО «Магаданэнерго» идёт подготовка к сезону паводков. Энергетики выполняют мероприятия по обеспечению надёжного энергоснабжения колымчан в период сезонного подъёма вод. Координирует общую работу центральная комиссия во главе с первым заместителем директора, главным инженером компании Алексеем Клековкиным.

Для предотвращения возможных нештатных ситуаций специалисты заранее разработали и уже выполнили часть противопаводковых мероприятий. Так, сотрудники Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС тщательно осмотрели гидротехнические сооружения, проверили состояние затворов, водосбросных устройств и их подъёмных механизмов, сороудерживающих решёток, насосов и другого оборудования. В свою очередь энергетики Восточных, Западных, Центральных и Южных электрических сетей обследовали участки воздушных линий электропередачи и подстанций, которые находятся в зоне вероятного подтопления – в пойменных местах, на переходах через реки и ручьи. Проверили состояние обваловки фундаментов опор и дополнительно укрепили откосы грунтовых сооружений и берегов в местах, подверженных разливу.

В «Магаданэнерго» налажено тесное взаимодействие с муниципальной властью и региональными подразделениями МЧС, а также с гидрометеорологической службой. Во всех филиалах компании сформирован аварийный резерв материалов, созданы аварийно-восстановительные бригады. Оперативно-ремонтный персонал обеспечен необходимым инструментом и спецодеждой. С работниками регулярно проводятся плановые учения и тренировки по действиям в условиях паводка.

По прогнозу гидрометеоцентра на территории Магаданской области запасы воды в снежном покрове составляют 50-80 % от максимального снегонакопления (для сравнения, в 2015 году этот показатель достигал 80-90 %), а это значит, обильного паводка в этом году не предвидится.

После завершения весеннего половодья энергетики проведут обследование участков ЛЭП, подстанций и станций, зданий и сооружений, попавших в зону «большой воды». Если необходимо, организуют ремонтно-восстановительные работы.

"