Posted 22 апреля 2017,, 09:00

Published 22 апреля 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В медцентре ДВФУ увеличат количество ПЭТ-обследований

22 апреля 2017, 09:00
Для этого препараты из Хабаровска нужно доставлять дважды в сутки

Вице-губернатор Павел Серебряков провёл рабочее совещание по вопросам увеличения количества проводимых ПЭТ-исследований в медцентре ДВФУ.

По словам заместителя главы региона, вопросы ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний – в числе приоритетных приморского здравоохранения.

«ПЭТ-КТ даёт новые возможности для диагностирования и контроля в онкологии, а значит, необходимо увеличение количества проводимых ПЭТ-исследований в сутки с учётом имеющихся возможностей», – подчеркнул Павел Серебряков.

По словам главного врача медицинского центра ДВФУ Олега Пака, увеличить количество исследований реально.

«Учитывая, что сегодня из Хабаровска можно поставлять радиофармпрепараты два раза в сутки, количество проводимых ПЭТ-диагностик можно увеличить почти до 1700 исследований», – сообщил он.

Сегодня в медцентре ДВФУ готовы подготовить дополнительных специалистов, которые смогут работать посменно с уже имеющимися радиологами.

«Для подготовки специалистов необходимо время – это три-четыре месяца. После этого мы будем готовы наращивать плотность исследований», – отметил Олег Пак.

В свою очередь Павел Серебряков напомнил, что по поручению губернатора необходимо рассчитать увеличение проводимых ПЭТ-исследований до трёх тысяч в год.

«Ядерная медицина позволяет оказывать диагностическую и лечебную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на самом высоком технологическом уровне. Пока ведётся работа по созданию Центра ядерной медицины в крае, мы не должны стоять на месте, а развивать это направление», – отметил заместитель главы региона.

Сегодня ПЭТ-диагностика в Приморье проводится на основе ультракороткоживущих изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Пациенты на процедуру направляются из краевого онкологического диспансера. Для прохождения исследования необходимо иметь лишь направление врача-онколога. Всю процедуру ПЭТ-диагностики пациентам оплачивает территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края. Каждое исследование обходится ТФОМСу более чем в 50 тысяч рублей.

Ранее планировалось, что в 2017 году 1500 приморских пациентов смогут бесплатно пройти и ПЭТ, позволяющую на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания. 1030 человек – в медцентре ДВФУ на острове Русский, ещё 470 человек направят для этого исследования в Хабаровск.

"