Posted 22 апреля 2019,, 01:03

Published 22 апреля 2019,, 01:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Энцефалитные клещи вышли на «охоту» за приморцами

22 апреля 2019, 01:03
В Приморье около 100 жителей региона пострадали от укусов клещей. В одном из кровососущих нашли антиген вируса клещевого энцефалита. Однако пока никаких инфекций, передающихся при укусе клещей, не зарегистрировано, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Клещи

Как рассказали корреспонденту агентства в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, по данным на 18 апреля текущего года в медицинские учреждения за помощью обратились около ста жителей региона. Они стали «жертвами» клещей. Все кровососущие были переданы в лабораторию. В одном из них был найден антиген вируса клещевого энцефалита.

В основном пострадали приморцы, находясь на отдыхе в районе острова Русский, посёлка Рыбачий Надеждинского района края, бухты Стеклянная, а также в Артёмовского городском округе, в Анучинском и Шкотовских муниципальных образованиях Приморья.

Специалисты пояснили, что показатели 2019 года отличаются от предыдущих. В этот же период в 2018 году количество приморцев, которые «встретились» с клещами, достигло почти 150 человек. Но сотрудники ведомства напомнили, что в любом случае, при укусе кровососущих, необходимо обратиться за помощью в медицинские учреждения. В дальнейшем клеща нужно сдать в лабораторию на обследование.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что клещи в 2019 году проснулись раньше обычного. В первые дни «появления» кровососущих несколько жителей региона обратились за помощью в медицинские пункты и сдали клещей в лаборатории. Во всех насекомых отсутствовал антиген вируса клещевого энцефалита.

"