Posted 22 апреля 2019,, 19:29

Published 22 апреля 2019,, 19:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Мошенники регистрируют сим-карты «Мегафона» на покойников

22 апреля 2019, 19:29
Сотовый оператор «Мегафон» присылает квитанции на оплату услуг связи на имена людей, которые являются умершими. Об этих случаях стало известно из обращений родственников усопших.

«Новые Известия» пишут, что осенью 2018 года в подмосковном Раменском умер пенсионер Игорь Гликман, а спустя несколько месяцев родственникам стали приходить счета на оплату телефонных разговоров по сим-картам, зарегистрированным в екатеринбургском филиале Мегафона. Сим-карты были оформлены на пенсионера уже после его смерти. Квитанции об оплате долга также направляются и супруге Игоря Гликмана, инвалиду 1 группы, которая никогда не оформляла сим-карту в Екатеринбурге.

Паспорта пенсионеров предоставлялись только в похоронное бюро. Родственник умершего пенсионера считает, что имеющие доступ к инфобазам похоронного бюро люди, по корыстным соображениям передали сотрудникам уральского Мегафона паспортные данные «уязвимых» клиентов, после чего Мегафон использовал «материал» для регистрации сим-карт по поддельным документам в интересах злоумышленников.

В свою очередь, техподдержка Мегафона не разъяснила обстоятельства произошедшего, продолжая присылать квитанции. Родственники неоднократно предоставляли в различные офисы Мегафона все необходимые документы, однако сотрудники утверждали, что про такую ситуацию слышат впервые. Помимо того, выяснилось, что заблокировать номер не представляется возможным, несмотря на предъявленные документы о смерти владельца, которая наступила еще до регистрации номера. Номер будет работать, пока мошенники не оплатят счета.

В настоящее время на покойного мужчину зарегистрированы уже 15 номеров, а оператор связи бездействует, в то время как родственниками покойного написано уже десятки заявлений на блокировку.

Вместе с тем, компанией сотовой связи не было проведено внутреннего разбирательства. На данный момент неизвестно количество замешанных в мошенничестве лиц.

«Новые Известия» отправили официальный запрос на имя генерального директора ПАО «МегаФон» Геворка Вермишяна с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, предоставив всю информацию по факту произошедшего.

* все имена изменены в целях конфиденциальности

"