Posted 22 апреля 2019,, 12:52

Published 22 апреля 2019,, 12:52

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Почему кувейтский судья бросил дело Лазаревой?

22 апреля 2019, 12:52
Накануне в Кувейте прошло 30-е по счету заседание суда по делу бизнес-леди из РФ Марии Лазаревой. В ходе последних слушаний судья сначала взял перерыв, а вскоре и вовсе сложил с себя все полномочия по этому делу. Самоотвод судьи стал ярким свидетельством отсутствия у обвинения каких-либо доказательств вины Лазаревой.

Издание «Новые известия» пишет, что суды над россиянкой в Кувейте продолжаются уже 1,5 года. Во время заседаний права Лазаревой постоянно нарушались. Крайнее заседание стало самым знаковым. На суд поддержать российскую предпринимательницу пришли консул РФ и сотрудники Московской Торгово-Промышленный палаты. Также заседание посетили высокопоставленные представители США, которые тоже не верят в виновность Лазаревой.

Так, бывший глава ФБР Луис Фри и федеральный специальный агент Дэниэл Гилл планировали выступить на суде в защиту российской бизнес-леди. Американцы подготовили доклад, содержащий итоги их расследования. Поддержать Лазареву из США прибыли прокурор Флориды Памела Бонди и два юриста.

Фри и Гилл рассказали, что обвинения, звучащие в адрес Лазаревой совершенно беспочвенны. Никакого хищения почти 500 миллионов долларов на самом деле не было. Деньги просто «заморозили» в банке Дубая. Сейчас все средства возвращены инвесторам, которые получили от этого 200% прибыль.

ФБР обладает доказательствами причастности к несправедливому преследованию Лазаревой руководства местной логистической фирмы. Данная контора выступает прямым конкурентом компании россиянки в Кувейте. Бенефициары кувейтской логистической фирмы вхожи в окружение эмира и могут оказывать на судебную систему страны большое влияние.

Мария Лазарева нашла поддержку и со стороны главы МИД РФ Сергея Лаврова, который ходатайствовал об освобождении женщины из-под стражи. Лавров встретился со своим кувейтским коллегой. В ходе беседы глава МИД Кувейта дал дипломату из России конкретные обещания. Все это также могло повлиять на решение судьи Анвара Аль Анейзи взять самоотвод.

На данный момент адвокаты Лазаревой боятся, что новый судья будет назначен председателем суда. Последний является родственником главы кувейтской фирмы-конкурента россиянки.

Британский юрист Лорд Карлайл не верит в виновность российской бизнес-леди. По его мнению, последнее заседание закончилось неожиданно. В своем блоге «Почему лампа правосудия так слабо горит в Кувейте» Карлайл отмечает, что обвинение представляет доказательства, которые основываются всего на двух нитях.

Прокуратура считает, что Лазарева не выполнила условий трех подписанных ею документов. Речь идет о бумагах на получение государственных средств для местного Портового управления. Якобы оговоренная в документах работа россиянкой выполнена не была. Далее обвинение указывает на то, что деньги управления являлись «грязными». Таким образом, слова прокуроров бросают тень на имидж международных инвесторов проекта, имеющих незапятнанную репутацию.

Как стало известно, аудитор, представивший сведения о ненадлежащем выполнение работ Лазаревой, подделал документы. И теперь он сам находится под следствием. Правительство Кувейта привело доказательства того, что деньги Портового управления «чисты». В феврале 2019 года средства были возвращены в государственную казну и распределены между инвесторами.

Почему-то прокуратура Кувейта не предоставила суду новые сведения. Лазареву продолжают держать в тюрьме. Оснований для такого отношения к россиянке нет. Адвокаты подозреваемой добиваются применения к властям Кувейта мер, предусмотренных Актом Магнитского. Представители США уверены, что ряд высокопоставленных представителей Кувейта причастны к незаконному преследованию Марии Лазаревой.

"