Posted 22 апреля 2020,, 05:33

Published 22 апреля 2020,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Строители музейно-театрального комплекса на Русском острове получили зарплатный долг

22 апреля 2020, 05:33
Работодатель полностью погасил мартовскую задолженность по зарплате перед наёмными рабочими, которые трудятся на строительстве музейно-театрального комплекса на Русском острове. Сумма долга составила более 94 миллионов рублей, сообщает Роструд.

Проблема с задержками зарплаты строителям выявилась 11 марта, когда рабочие объявили забастовку. Оказалось, что руководство ООО «СтройТрансГаз-Восток» не в полной мере выполняет свои обещания: за февраль рабочим выплатили намного меньше ожидаемого, вдобавок строители жаловались на недостаточную обеспеченность инструментами и организацию проживания: им приходилось ежедневно проделывать длинный путь с материка на остров и вечером обратно.

О невыплате заработной платы рабочие пожаловались на «горячую линию» инспекции труда в Приморском крае. После этого в ООО «СтройТрансГаз-Восток» прибыли сотрудники надзорных органов. Они подсчитали, что работодатель имеет долг перед 1760 работниками.

К настоящему моменту компания с долгами рассчиталась полностью. Вдобавок работодатель выплатил денежные компенсации сотрудникам, чересчур долго ожидавшими зарплаты. Кроме того, возможно, ему придётся заплатить штраф за нарушение трудового законодательства.

Напомним, на Русском острове строится огромный комплекс, включающий учебный корпус и интернат Хореографической академии, образовательный центр со столовой и бассейном, учебный корпус средней музыкальной школы и интернат для её учащихся, 3 многоквартирных жилых дома с апартаментами для специалистов и преподавателей, общежитие для студентов. Как сообщает сайт ООО «СтройТрансГаз-Восток», ввод в эксплуатацию первой очереди объектов произойдёт уже в сентябре этого года. Остальные здания будут сданы поэтапно, начиная с декабря 2020-го.

"