Posted 22 апреля 2021,, 11:18

Published 22 апреля 2021,, 11:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Эксперт: доверие к оппозиционным лозунгам в РФ снизилось

22 апреля 2021, 11:18
По мнению Оксаны Гаман-Голутвиной, президента Российской ассоциации политической науки, за последние несколько месяцев в РФ стали меньше доверять оппозиционным лозунгам. Эксперт считает, что акции протеста, которые состоялись в стране 21 апреля, прошли скромно.

Гаман-Голутвина считает: общество, по всей вероятности, не желает социально-политической дестабилизации в России, пишет ТАСС. Она рассказала, что количество людей, вышедших на протест, недотянуло до заявленного ранее количества. Внушительное количество протестующих можно было увидеть на акциях только в крупных городах.

Кроме того, по предположению эксперта, определенный процент людей, зарегистрировавшихся на сайте Алексея Навального, могли быть фейками.

Эксперт также уверена, что информация о критическом состоянии Навального - ложная, поскольку к нему приезжали медики, оказавшие помощь.

Повышенное внимание Гаман-Голутвина уделила разнице между протестами зимой и акцией, прошедшей вчера. По ее словам, зимой протесты позиционировали фактически как первые крупные акции после аналогичных событий летом 2019 года, а также тех, которые прошли порядка 10 лет назад. Сегодня акции несопоставимы по своему масштабу, заявила эксперт.

По ее мнению, зимой россияне руководствовались как политическими мотивами, так и усталостью в связи с долгим периодом ограничений из-за COVID-19. Кроме того, отмечалась высокая степень доверия людей к оппозиционным лозунгам.

В данный момент положение немного изменилось. “То, как довольно агрессивно вели себя участники протеста в отношении тех, кто не разделял их лозунги, и какой была общая тональность разговора, думаю, привело к определенному разочарованию. И поэтому сегодня количество участников нельзя сопоставить с январским”, - отметила она.

"