Posted 22 апреля 2021,, 07:14

Published 22 апреля 2021,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Количество заявок на конкурс «Предприниматель года» в Хабаровском крае побило рекорды

22 апреля 2021, 07:14
В Хабаровском крае завершился приём заявок на региональный конкурс «Предприниматель года». В этом году зарегистрировано беспрецедентное количество желающих принять в нём участие.

Как сообщили в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края, деловое состязание проводится ежегодно по итогам деятельности малых и средних предприятий за предыдущий год.

«В свой 25-летний юбилей «Предприниматель года» бьет рекорды: подано 88 заявок. Такого не было за всю историю конкурса. Предыдущий рекорд - 70 заявок - был установлен в 2018 году. Среди подавших заявки 39 женщин и 49 мужчин, средний возраст кандидатов - 43 года, причем немало предпринимателей, которые участвуют в конкурсе впервые. По традиции самые активные участники - предприниматели из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского района», - рассказал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Стартовал приём заявок на участие в конкурсе 10 февраля и должен быть продлиться до 10 апреля. Однако по просьбам предпринимателей срок был продлён до 20 апреля. В итоге к участию допущено 64 предпринимателя, которые выполнили все условия конкурса.

В этом году победители и лауреаты будут определены в 16 отраслевых и трёх специализированных категориях. Краевая конкурсная комиссия выберет лучших в каждом из номинируемых видов деятельности: сельское хозяйство, лесоводство и лесозаготовка, рыбоводство, строительство, промышленность, общественное питание, торговля, общественный транспорт, сфера услуг и другие, а также в дополнительных номинациях: "За вклад в развитие муниципального района", "Успешный старт", "Молодой предприниматель". При этом эксперты оценивают не только по итоги экономической деятельности предприятий-участников, но и их деловую и социальную активность.

Есть также номинация, в которой победитель будет определен путём народного голосования. Она так и называется «Народный предприниматель». Отдать свой голос за достойного награды в этой номинации может любой житель региона на краевом портале поддержки малого и среднего бизнеса.

«Четыре самых популярных из отраслевых номинаций, собравших по шесть заявок, – это услуги в сфере строительства, промышленность, торговля продовольственными и непродовольственными товарами. В номинации "За вклад в развитие муниципального района" посоревнуется 21 участник, "Молодой предприниматель" – 16. Также сегодня стартует онлайн-голосование за «Народного предпринимателя». Проголосовать можно будет с 22 по 26 апреля на краевом портале поддержки малого и среднего бизнеса», - отметил Максим Тарасов.

Торжественное подведение итогов конкурса состоится 26 мая в День российского предпринимательства. Памятные знаки и дипломы победителям и лауреатам вручит глава региона.

"