Posted 22 апреля 2022,, 09:10

Published 22 апреля 2022,, 09:10

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Инвестиции в газификацию Приангарья вырастут до 22 млрд рублей

22 апреля 2022, 09:10
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым по вопросу актуализации программы развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года.

Проектная работа предполагает увеличение потока инвестиций в газификацию области до 22 миллиардов рублей. По сравнению с действующей редакцией финансирование выросло на один миллиард рублей. Об этом информирует irkutskmedia.ru.

Программу развития газоснабжения и газификации Приангарья до 2025 года подписали осенью 2021 года. Программа изначально включала лишь Жигаловский район. В ходе актуализации в нее внесли Киренский район, Братск и Усть-Кут, пояснил Игорь Кобзев.

Губернатор добавил, что он обсудил с представителем «Газпрома» на этих территориях параметры газификации домовладений, теплоисточников, объектов экономики. Компании было предложено изменить параметры и нарастить число котельных и домовладений в рамках программы примерно вдвое.

На переговорах с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым участники побеседовали о решении вывести за рамки программы мероприятия по газификации Братска.

Сейчас существует несколько вариантов проектных решений. Ход реализации проектов, в том числе инвестиционных, в Приангарье заинтересованные лица обсудили с зампредом правления ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным.

Надо сказать, что Иркутская область и «Газпром» пришли к взаимопониманию. Стороны в одинаковой степени заинтересованы в воплощении в жизнь общих планов в интересах населения северных земель Приангарья, например, в части дофинансирования инвестиционной программы «Газпрома», резюмировал Игорь Кобзев.

"