Posted 22 апреля 2022,, 03:02

Published 22 апреля 2022,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 05:00

Updated 1 сентября 2022,, 05:00

Инвестпроект ТГК-14 обеспечит энергонезависимость Улан-Удэ и Республики Бурятия

22 апреля 2022, 03:02
Одним из главный инвестиционных проектов для ПАО «ТГК-14» в ближайшие годы станет модернизация Улан-Удэнской ТЭЦ-2. По данному проекту есть поручение президента РФ Владимира Путина. Об этом в недавнем интервью рассказал председатель совета директоров и акционер компании Константин Люльчев.

Модернизация ТЭЦ-2 позволит обеспечить полную энергонезависимость Улан-Удэ и Республики Бурятия. Сейчас специалисты «ТГК-14» рассчитывают финансовую составляющую этого проекта. Достройка ТЭЦ-2 вместе с сетевым хозяйством потребует около 30 млрд рублей, и, конечно, такой серьёзны2й экономический проект не может осуществиться без поддержки региональных властей и федерального центра.

Константин Люльчев подчеркнул, что инвестиционные планы компании не нарушились из-за экономических сложностей, возникающих в связи с западными санкциями у различных банков и организаций.

— Все наши планы остаются и будут осуществлены. В нынешних условиях мы лишь должны скорректировать параметры их реализации, что вполне естественно, — отметил председатель совета директоров ПАО «ТГК-14».

Достижением нового руководства теплоснабжающей компании, безусловно, можно назвать концессионное соглашение, которое уже прорабатывается с руководством Республики Бурятия. В результате посёлок Стеклозавод в 2023 году откажется от неэффективных мазутных котельных и перейдёт на экологичное централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1. Правда, стоимость проекта закономерно увеличилась с учётом роста цен и процентных ставок — поэтому в документацию потребовалось внести изменения. После окончательного согласования соглашение с руководством Бурятии должно быть подписано. Аналогичный проект по закрытию старой котельной Силикатного завода планируется и в Чите.

Константин Люльчев отметил, что модернизация и строительство новых мощностей ТГК-14 — два главных направления стратегии развития теплоснабжающей компании, работающей в двух регионах Дальнего Востока. На эти цели ежегодно выделяется не менее 2 млрд руб. Также компания заключила контракты по реализации проектов в рамках федеральной программы «ДПМ-модернизация» — это позволит обновить оборудование на Читинской ТЭЦ-1 на сумму около 4 млрд руб.

— Очень важно, что и мы, и руководство регионов одинаково видим стоящие перед нами задачи и подходы к их решению, чувствуем поддержку наших инициатив со стороны государства. Регулярно встречаемся с руководителями Бурятии и Забайкалья, обсуждаем вопросы инвестиционного развития ТГК-14 и регионов в целом. Наша компания — системообразующая, от нас зависит работа многих отраслей экономики и социальное благополучие, — говорит Константин Люльчев.

Вместе с тем, акционер подчеркнул, что считает возможности российского инвестиционного рынка достаточными для осуществления задуманных планов развития энергосистем в Забайкалье и Бурятии. Компания уже заручилась поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ и намерена развивать партнёрство с другими государственными институтами — такими, как Фонд развития Дальнего Востока, Корпорация развития ВЭБ РФ.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало об истории Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Это довольно молодая станция, в 2021 году она отметила 30-летие своей работы. Начиная с 1991 года, ТЭЦ-2 надёжно и бесперебойно обеспечивает теплом и горячей водой основную часть потребителей Октябрьского района Улан-Удэ. В 2021 году теплоэнергетики запланировали реконструкцию основного оборудования на Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, строительство и реконструкцию золоотвалов, техническое перевооружение котлов на муниципальных котельных, реконструкцию ПНС-22, автоматизацию и диспетчеризацию тепловых сетей — всего на это было выделено 263 миллиона рублей.

"