Posted 22 апреля 2022,, 06:05

Published 22 апреля 2022,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Правительство Хабаровского края ведёт сегодня большую антикризисную работу — эксперт

22 апреля 2022, 06:05
Команда правительства Хабаровского края, в частности её экономический блок, работает профессионально и эффективно, считает кандидат экономических наук Олег Рензин. Об этом свидетельствуют итоги 2021 года, озвученные в ходе недавнего отчёта губернатора Михаила Дегтярёва перед депутатами ЗакДумы.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв в среду, 20 апреля, выступил с годовым отчётом перед депутатами Законодательной Думы региона. Итоги 2021 года свидетельствуют о том, что практически во всех сферах жизни Хабаровского края удалось переломить негативные тенденции, которые фиксировались в 2019–2020 годах, и добиться положительных изменений. В том числе Михаил Дегтярёв заявил, что на данный момент успешно компенсированы потери, понесённые регионом в результате «коронавирусных» ограничений.

В экономике Хабаровского края в 2021 году укрепилась тенденция к росту. Валовый региональный продукт вырос на 4,1 процента, превысив показатель в 940 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства увеличился в сравнении с 2020 годом более чем на 7 процентов. Основными отраслями, обеспечившими рост промышленного производства, стали добыча угля, металлургия, производство строительных материалов и деревообработка. Положительную динамику также продемонстрировали транспортная отрасль, строительство и сельское хозяйство. Налицо успехи и в решении задачи по восстановлению занятости, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день в Хабаровском крае при более чем 18 тысячах вакансий менее пяти тысяч безработных. Собственные доходы регионального бюджета выросли на 19 процентов, что дало возможность увеличить финансовую помощь местным бюджетам.

«Экономические итоги 2021 года действительно практически по всем направлениям позитивные. Это говорит о том, что Дегтярёву удалось сформировать эффективную команду. Экономический блок правительства на деле доказал свою состоятельность — это профессионалы, хорошо знающие и понимающие экономику региона, принимающие грамотные решения. Если 2020 год был периодом, когда пути и стратегии только нащупывались, то в 2021 году уже шла полноценная работа, и эта работа вылилась во вполне ощутимые результаты, мы видим рост по большинству ключевых экономических показателей», — говорит кандидат экономических наук, советник научного руководителя Института экономических исследований ДВО РАН, председатель общественного совета при министерстве экономического развития Хабаровского края Олег Рензин.

При этом, как отметил эксперт, недаром доклад губернатора только наполовину был посвящён итогам работы правительства в 2021 году. Вторая его часть касалась текущих задач и приоритетов. Это связано с тем, что экономика России сейчас проходит период беспрецедентных испытаний.

«Правительство региона проводит сегодня огромную оперативную антикризисную работу. Это я вижу не только по отчёту губернатора, но и по заседаниям общественного совета при минэкономразвития края, членом которого я являюсь, и по многим другим факторам. Уровень неопределённости в сложившейся ситуации чрезвычайно высок, времени на раздумья нет, решения необходимо принимать быстро. И надо сказать, региональным властям удаётся держать ситуацию под контролем. Что касается прогнозов на будущее, то их, наверное, сегодня не станет давать ни один эксперт, слишком велико число переменных. Могу лишь предположить, что те проекты, которые сегодня уже находятся в стадии реализации, в которые уже вложены деньги, будут доведены до конца. В том числе такие значимые проекты как расширение Транссиба. Если тот вектор, который сегодня задан, а именно — перевод всей международной торговли на восточное направление, действительно станет нашей новой экономической реальностью, то Дальний Восток, и Хабаровский край в том числе, вне всяких сомнений получат новые значительные перспективы развития. И мы должны быть к этому готовы, на что и направлены сегодня усилия правительства региона», — считает экономист.

"