Posted 22 мая 2008,, 01:42

Published 22 мая 2008,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Для приморской науки готовят новый закон

22 мая 2008, 01:42
По словам председателя Виктора Горчакова, этот закон – еще один шаг к созданию достойных условий для эффективной работы научной сферы

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На майской сессии депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении краевой законопроект «О научной, научно-технической деятельности и научно-технической политике».
Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, сейчас продолжается работа по созданию законотворческой базы для научной деятельности в крае. Ранее приморский парламент уже принял закон «Об инновационной деятельности». Сейчас депутаты вынесли на обсуждение документ о научно-технической деятельности и политике.
По словам председателя ЗС ПК Виктора Горчакова, этот закон – как еще один шаг к созданию достойных условий для эффективной работы научной сферы:
- К сожалению, пока роль науки в экономическом развитии скромная. И такая ситуация не только в Приморье, но и во всей России. Бизнес еще не созрел для серьезной научно-технической политики. Поэтому мы должны формировать базу, которая позволит им двигаться в этом направлении быстрее, даст уверенность, что вклад в научно-технические новинки окупится.
Еще одна задача, которую ставят перед собой законодатели – мобилизация, стимулирование научной среды. Сегодня, когда государство значительно увеличило количество средств на данное направление, необходимо повышать реальную отдачу от этих вложений.
- Кроме того, в ближайшее время будет принято решение на уровне правительства о создании Федерального национального университета, - подчеркнул Виктор Горчаков. – Мы надеемся, что он будет во Владивостоке. Одна из идей – сделать университет, ориентированным на научно-исследовательскую деятельность. Поэтому для нас очень важно, чтобы нормативная база подкрепляла данные решения.

"