Posted 21 мая 2008,, 21:41

Published 21 мая 2008,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Учет животных в Приморье будут вести по-новому

21 мая 2008, 21:41
В крае впервые выпущен «Сборник методических материалов по учету объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на территории Приморского края»

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - При помощи WWF в Приморье впервые выпущен «Сборник методических материалов по учету объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на территории Приморского края».
В книге собраны как все классические, утвержденные государством, так и новые, специально адаптированные для условий тайги Приморья с учетом горного рельефа методики учета копытных и других охотничьих животных – бурого и гималайского медведей, соболя, ондатры, фазанов, водоплавающей дичи. Издание поможет охотпользователям более полно учитывать ресурс, переданный им в аренду, а представителям государственных структур - более качественно их контролировать, сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
Необходимость подобного издания назрела давно. И сами охотпользователи, и структуры, контролирующие их деятельность, остро нуждаются в методическом материале. Немаловажна проблема недоучета или переучета зверей из-за несовершенства и необъективности старых методик: численность копытных животных нередко придумывалась «из головы», что приводило к неправильному расчету лимитов добычи.
«Мы надеемся, что охотпользователи, правильно используя методики учетов, будут получать реальные результаты, которые будут подтверждаться контролирующими органами. Это позволит наладить систему экорейтинга охотничьих хозяйств. А главное, появится реальный механизм воздействия на несознательных охотпользователей: они могут потерять свои угодья, если не будут проводить учеты», - прокомментировал Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия, принимавший участие в работе над созданием сборника.



"