Posted 22 мая 2009,, 06:48

Published 22 мая 2009,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Бетон для моста на остров Русский готов к любым испытаниям

22 мая 2009, 06:48
В лаборатории по контролю качества Владивостокского филиала УСК «Мост» проверяют каждую песчинку

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сверхдавление в 60-80 тонн выдерживает кубик-образец каждой партии бетона, идущего на сооружение моста на остров Русский. В специальной лаборатории Владивостокского филиала УСК «Мост» на мысе Назимова проходят строжайший контроль все строительные материалы, поступающие на объект, возводимый к саммиту АТЭС-2012.

- Качество бетона — очень широкое понятие. В общем виде оно охватывает множество разнообразных свойств. Сюда относятся в первую очередь прочность, плотность, водостойкость, морозостойкость и водонепроницаемость. Каждая партия проходит строгую проверку по всем параметрам. Например, при испытаниях на морозостойкость в специальной камере температура опускается до минус 50 градусов, а затем поднимается до плюс 20. В зависимости от марки бетона образцы подвергаются перепадам в более 70 градусов до восьми циклов, то есть — четверо суток, - рассказывает начальник лаборатории Гылыгма Зундуева. - И все же наиболее важным свойством, которое характеризует качество готового бетона, является его прочность на сжатие. Кубик-образец выдерживает давление под прессом в 60-80 тонн. На наших заводах выпускается только высококачественный бетон, предназначенный специально для мостовых конструкций.
Ежедневную проверку в лаборатории проходит каждая партия бетона. И контроль этот не слабее, чем при строительстве полосы космодрома. Работы по бетонированию буро-набивных свай, ростверков и опор моста требуют, чтобы материал в течение определенного времени набирал прочность. Чтобы отслеживать, как происходит процесс «набора прочности», при бетонировании каждого из элементов моста изготавливается несколько образцов. Они имеют форму небольшого кубика размером 100Х100 мм, на который наносятся дата бетонирования и марка бетона. Эти кубики в течение периода «набора прочности» проверяются на специальном прессе: под большим давлением образец подвергается механическому воздействию вплоть до разрушения образца. Как объясняют специалисты лаборатории, чаще для проверки качества бетонирования образцы-кубики подвергаются не просто нагрузкам, которые требуются по инструкции, а перегрузкам – чтобы проверить, каков у них полный «запас прочности».
- Проверки показали: в большинстве случаев бетонные конструкции создаются даже прочнее, чем требуется по нормативам, - комментирует инженер лаборатории Светлана Воробьева. - И это касается не только бетона. Скажем, на специальном оборудовании мы испытываем на предел разрыва арматуру: порой требуются усилия до 50 тонн — в зависимости от диаметра.
- Мы внимательно изучаем свойства всех исходных материалов, необходимых для изготовления железобетонных конструкций, - уточняет Гылыгма Зундуева. - От активности (т.е., способности прочно связывать материалы) цемента до дробильности щебня или гравия. Проверку проходят и вода — на содержание в ней солей и органических кислот, и песок - на характер примесей, пылевидность, наличие слабых зерен... То есть, можно сказать, проверяем каждую песчинку!
- Ко всем материалам, поступающим на объект, предъявляются не просто высокие, а осознанно завышенные требования, - комментирует заместитель Владивостокского филиала УСК «Мост» по производству Владимир Чугунов. - Учтены все моменты, включая долговечность морских сооружений на побережье Японского моря. Поэтому превышение нормативов качества для нас — как раз норма...

"