Posted 22 мая 2009,, 02:16

Published 22 мая 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дмитрий Медведев: Развитие восточных регионов страны является для нашего государства безусловным приоритетом

22 мая 2009, 02:16
Губернатор Сахалина принял участие в совещании «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации» под председательством Президента РФ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области принял участие в совещании «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации» под председательством Президента России Дмитрия Медведева, министров Правительства РФ и губернаторов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
Во вступительном слове Дмитрий Медведев подчеркнул важность развития восточных регионов страны.
- Развитие восточных регионов нашей страны является для нашего государства безусловным приоритетом. Это внимание к развитию должно проявляться в самых разных формах, не только в форме посещения Дальнего Востока, Восточной Сибири руководителями государства, хотя это необходимо делать – и делать регулярно: посещения руководителями ведомств, руководителями крупнейших компаний – для того, чтобы решения, которые принимаются по тем или иным вопросам, принимались с учётом специфики жизни, а не исходя из московских представлений о том, как устроена жизнь на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также потому, что необходимо всё время держать руку на пульсе, - сказал Президент России.
Дмитрий Медведев отметил, что успех развития Дальнего Востока зависит от развития транспортной и энергетической инфраструктуры. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест.
- В Правительстве сейчас завершается разработка Стратегии развития Дальнего Востока и ряда регионов Сибири; реализуются проекты в рамках соответствующих федеральных целевых программ; принят целый ряд оперативных решений. Часть из них являются исключительно резонансными, я имею в виду такие решения, как снижение стоимости авиаперелётов между городами Дальнего Востока и Центральной частью России. Эта программа уже работает. Но её нужно развивать, - сказал Дмитрий Медведев.
По мнению Президента, потенциал Дальнего Востока связан с природными ресурсами, с преимуществами географической близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Однако государство должно заниматься сменой приоритетов – переходить от примитивного экспорта сырья к его переработке, созданию современных мощностей по переработке – и соответственно получать максимальные выгоды от сотрудничества с другими государствами.
- В отдельных областях Россия, с одной стороны, Китай, Монголия, другие государства Азиатско-Тихоокеанского региона выступают в качестве прямых конкурентов. Но это нормально в условиях рыночной экономики, ничего в этом нет удивительного. Главное, что, несмотря на конкуренцию по отдельным направлениям, мы являемся близкими, как принято говорить, стратегическими партнёрами – и из этого должны исходить при развитии базы наших отношений для взаимной и взаимовыгодной координации, развития партнёрства по всем направлениям, - сказал Дмитрий Медведев в завершении своего вступительного слова.
Комментируя итоги совещания «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации» губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин рассказал, что Президент, члены Правительства РФ и губернаторы дальневосточных регионов достаточно подробно обсуждали ход реализации программ по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Были намечены основные направления работы на ближайшее время.
Также Александр Хорошавин отметил, что ситуация, когда в некоторых регионах Дальнего Востока отмечается подавляющее – до 90 процентов – присутствие китайских товаров и капитала, требует принятия серьезных мер и адекватного реагирования. И этот вопрос был предметом обсуждения на прошедшем совещании.


"