Posted 22 мая 2009,, 04:18

Published 22 мая 2009,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Движению студенческих отрядов Приморья – 45 лет

22 мая 2009, 04:18
Уже в 70-х годах более 20 000 приморских студентов работали на важнейших стройках страны

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 27 мая в Пушкинском театре ДВГТУ при поддержке департамента образования и науки Приморского края пройдет торжественное мероприятие, посвященное 45-летию со дня образования студенческих отрядов в Приморском крае.
В нем примут участие представители законодательной и исполнительной власти города и края, руководители учебных заведений высшего профессионального образования, ветераны движения студенческих отрядов всех поколений.
Ветераны движения студенческих отрядов будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Приморского края.
Предварит торжественное мероприятие выставка фотографий на тему «Студенческий отряд: история успеха», а также выставка атрибутики (значки, эмблемы, шевроны и др.). Для желающих поделиться своими воспоминаниями в холле будет работать «свободный микрофон».
В Приморском крае развитие студенческого движения началось в 1964 году, когда первый студенческий отряд из 200 человек выехал на остров Шикотан на сайровую путину.
Уже в 70-х годах более 20 000 приморских студентов работали на важнейших стройках страны. В 80-90-е годы студенчество края работало на строительстве Всероссийского детского центра «Океан» и краевого центра материнства и детства во Владивостоке. В трудные 90-е годы в Приморском крае, одном из немногих регионов России, студенческие отряды не прекращали своей трудовой деятельности. В 1994 году была создана общественная организация «Приморский краевой студенческий отряд».
Студенческие отряды сегодня - это массовое патриотическое движение молодежи высших и средних специальных учебных заведений. Большинство бывших стройотрядовцев, отмечают, что именно работа в студенческом отряде помогла им набраться опыта работы в коллективе, сформироваться как личности, научиться оценивать свои силы и возможности, найти друзей и единомышленников и в настоящее время это помогает им в работе и в продвижении по карьерной лестнице.

"