Posted 22 мая 2009,, 06:52

Published 22 мая 2009,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Госдума РФ перенесла рассмотрение закона о сделке с правосудием

22 мая 2009, 06:52
Закон предусматривает внесение поправок в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ

МОСКВА. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума РФ перенесла рассмотрение закона о сделке с правосудием в редакции согласительной комиссии. Такое решение было принято сегодня в ходе заседания.

Перенести рассмотрение данного вопроса предложил первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев.Он не пояснил, с чем связана просьба комитета.

Отметим, закон предусматривает внесение поправок в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ. В редакции согласительной комиссии в законе уточняется процедура заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с теми, кому грозит высшая мера наказания. Кроме того, члены комиссии исключили лжесвидетельство, или оговор, из списка отягчающих обстоятельств, но решили установить ответственность за эти правонарушения в новой статье Уголовного кодекса РФ.

Напомним, 29 апреля Совет Федерации отклонил поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о введении особого порядка вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Было принято решение доработать данные изменения в законодательство и создать для этих целей согласительную комиссию, сообщает РБК.

"