Posted 21 мая 2009,, 21:53

Published 21 мая 2009,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Игорь Шувалов: «Все объекты саммита во Владивостоке будут построены в срок»

21 мая 2009, 21:53
Строителям рекомендовано не выходить за лимиты, искать возможности снизить затраты и по максимуму использовать российские стройматериалы и оборудование

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов проверил подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке. Вместе с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, министром регионального развития Виктором Басаргиным, губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, представителями федеральных министерств и энергетических компаний он побывал на острове Русском.

Игорь Шувалов посещает Владивосток третий раз за последние три месяца. Первый вице-премьер, по его словам, остался доволен увиденным на острове. С тех пор, как он побывал на Русском в марте, очень многое здесь изменилось.
- Подготовка Владивостока к саммиту АТЭС - один из наиболее важных проектов для всего Дальневосточного федерального округа. Но постарайтесь не выходить за лимиты, искать возможности снизить затраты и по максимуму использовать российские стройматериалы и оборудование, - заявил первый вице-премьер.
- Я не первый раз посещаю Владивосток и вижу положительную динамику. Строительство идет, объекты, еще недавно существовавшие лишь в проекте, уже возводятся.

Также Игорь Шувалов выразил уверенность, что запланированные к саммиту АТЭС инфраструктурные объекты – очистные сооружения, мосты и дороги – будут построены в срок.
- Первый заместитель председателя правительства подчеркнул, что все это делается, прежде всего, для развития Владивостока и создания комфортных условий для его жителей, - отметил директор Владивостокского филиала «УСК Мост» Алексей Баранов. - Строительство ряда объектов саммита, включая сооружение мостового перехода через Босфор Восточный, уже набрало хороший темп, на других стройках работы начинают широко разворачиваться. Особое внимание в ходе сегодняшнего визита первый вице-премьер уделил реконструкции аэропорта Владивосток, вопросам энергоснабжения объектов саммита и строительству Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

В бухте Аякс Игорь Шувалов ознакомился с начатыми работами по возведению Дальневосточного федерального университета, в котором должен состояться саммит АТЭС-2012. Общая площадь ДВФУ составит 492 тыс. кв. м, из них площадь учебных корпусов – 200 тыс. кв. м. Будущие студенческие и преподавательские общежития, которые во время саммита будут использованы в качестве гостиниц, рассчитаны на 5,5 тыс. номеров.
Сейчас здесь приступили к сносу строений (бывших объектов Министерства обороны РФ), пришедших в негодность и не подлежащих восстановлению: начаты подготовительные работы по созданию гостиничного комплекса «Северный» - первой части жилого комплекса для преподавателей и студентов федерального университета.

- В районе бухты Аякс полуострова Саперный острова Русский работает дорожно-строительная техника - разворачивается строительство объектов Дальневосточного федерального университета, - уточнили в ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя». - Работники УСК «Мост» (компания задействована, в том числе, и на подготовительных работах на ДВФУ) приступили к созданию второго городка строителей.

В заявлении для прессы Игорь Шувалов подтвердил, что руководством страны уже определена компания, которая будет заниматься комплексом строительных работ по возведению объектов Дальневосточного федерального университета и саммита АТЭС на острове Русский. Это компания «Крокус», которая, по словам первого вице-премьера, имеет большой опыт в строительстве объектов различной степени сложности. Соответствующее распоряжение премьер-министр Владимир Путин подписал 15 мая.

По мнению экспертов, вполне логичным выглядит также привлечение к строительству университета в качестве субподрядчика компанию «УСК Мост», которая сегодня выступает генподрядчиком сооружения моста через Босфор Восточный и уже обладает мощной производственной базой на острове Русском.

"