Posted 22 мая 2009,, 06:35

Published 22 мая 2009,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Из Еврейской автономной области за рубеж стало выезжать меньше туристов

22 мая 2009, 06:35
"Кирпичам" и "помогайкам" перекрыла «кран» таможня

БИРОБИДЖАН. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Число туристов, выезжающих за рубеж через пункты пропуска на территории Еврейской автономной области в соседний Китай ощутимо сократилось. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", это обусловлено широкомасштабными мероприятиями таможенной службы по искоренению так называемых туристов - "кирпичей". По информации замначальника управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей правительства области Аркадия Уманского немало усилий к приведению порядка на пунктах пропуска приложено и со стороны областного правительства.
"По существу на глазах у таможенников наши так называемые туристы занимались незаконной коммерческой деятельностью. И масштабы ее все нарастали. Многочисленные группы, выезжающие в Китай на два-три дня, возвращались в Россию с максимально возможным количеством груза. На пунктах пропуска его декларировали как для личного пользования. Мы с руководителями туристических фирм провели разъяснительную работу. Будем и впредь отслеживать и пресекать незаконную коммерцию", - пояснил А.Уманский.
По его словам, резкое сокращение количества туристов, следующих из ЕАО в Китай и обратно, как бы плохой показатель для внешнеэкономической статистики. Но важно другое - закрыт канал доставки контрабанды. Говорят о снижении обращающихся за путевками клиентов и представители туристических организаций. Вместе с тем, здесь констатируют любопытный факт. Согласно действующих прейскурантов летом поехать в Китай на море более выгоднее, чем в российское Приморье.

"