Posted 21 мая 2009,, 20:56

Published 21 мая 2009,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом

21 мая 2009, 20:56
Он поставил задачу создать новые рабочие места в сфере малого бизнеса

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе беседы в Хабаровске с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом Дмитрий Медведев назвал первоочередной задачей развитие лесопереработки на территории России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
"Это наша хроническая и тяжелая проблема. Это задача номер один, чтобы вся основная лесопереработка, глубокая обработка древесины происходила на территории РФ", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что вся добавленная стоимость в лесопереработке «должна оставаться здесь, а не передаваться нашим партнерам, как бы к ним хорошо ни относились».
Со своей стороны, В.Шпорт рассказал о крупном проекте строительства лесоперерабатывающего комбината в крае, который предполагается создать на месте старого целлюлозно-картонного комбината в Амурске. Он отметил, что инвестиции под этот проект есть.
Среди других крупных инвестиционных проектов в Хабаровском крае В.Шпорт выделил также реконструкцию Хабаровского НПЗ, который ранее посетил президент РФ. Вячеслав Шпорт отметил, что в этот проект предполагается вложить порядка 1 млрд долларов. НПЗ будет выпускать продукцию высокой степени переработки, соответствующую европейским стандартам.
Кроме того, глава края сообщил, что реализуется еще один большой проект - развитие порта Ванино, где строится терминал для перевозки угля. Терминал будет принимать до 12 млн тонн, а в перспективе до 20 млн тонн угля в год.
По словам В.Шпорта, есть также серьезные инвестиционные проекты в авиастроении и судостроении.
В свою очередь, президент РФ заметил, что такие проекты, как Хабаровский НПЗ — исключение из правил, поскольку в регионе существует масса других проблем, связанных, в частности, с общим финансовым кризисом.
"Промышленность Хабаровского края имеет все достоинства и недостатки российской промышленности - недофинансирование, отсутствие заказов и инвестиций", - отметил Д.Медведев. В связи с этим президент обратил внимание губернатора края на проблему занятости населения. По его мнению, главная задача — создать новые рабочие места в сфере малого бизнеса.

"