Posted 22 мая 2009,, 04:34

Published 22 мая 2009,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Российские ученые патентуют «русскую» систему малоэтажного домостроения

22 мая 2009, 04:34
Стоимость материалов и работ останется на уровне обычного типового строительства

НОВОСИБИРСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет («Сибстрин») только что принял первый патент из серии, которую его сотрудники должны получить в ходе оформления новой глобальной разработки. Ее полувсерьез называют «русской системой малоэтажного домостроения». В отличие от «канадской» или «американской», она призвана дать унифицированную технологическую основу для нестандартных архитектурно-строительных проектов. Например, захотел, построить особняк в стиле барокко – пожалуйста! Стоимость материалов и работ останется на уровне обычного типового строительства, потому что причудливые элементы «барочной» конструкции будут стоить столько же, сколько обычные бетонные блоки, сообщает сайт «Новосибирск, вперед!».
Патент, который получили ученые, как раз и описывает основную часть нового домостроения – подвижную конструкцию, в которой можно отливать из бетона элементы любой геометрии. Но обычный газобетон не годится, поэтому в НГАСУ создали наноустановку для получения другого газобетона – с нужными характеристиками. Получился тот самый уровень точности, когда между стеновыми блоками не проходит лезвие ножа. Не случайно для соединения элементов разработчики решили использовать не раствор, а клей. Да и то скорее для подстраховки – пазо-гребенной принцип сочленения стеновых блоков способен и «на сухую» обеспечить необходимую герметичность.
Как сообщил ректор НГАСУ Станислав Линовский, созданный профессорско-преподавательским составом университета технологический комплекс сразу же получил награду на престижном профессиональном конкурсе. Обозначился интерес и со стороны инвесторов. Многим нравится, что «русский» домокомбинат получился похожим на игрушку «Лего», хотя подразумевает совсем неигрушечный результат: по-сибирски понятую проблему холода и поистине «бетонную» долговечность. Но строить на века имеет смысл, когда речь идет о произведениях искусства – «русская» домостроительная система как раз и открывает неограниченные возможности архитектурной выразительности. Причем, даже на уровне самого банального сельского проектирования. В этом будущее не только российской, но и всей мировой архитектуры, - убежден С.Линовский.

"