Posted 22 мая 2009,, 00:00

Published 22 мая 2009,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Свиной грипп» может появиться в России уже осенью

22 мая 2009, 00:00
В мире вирусом А/Н1N1 заболели уже более 11 тысяч человек

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что вирус гриппа А/Н1N1 "Калифорния", он же свиной грипп, может дойти до России осенью, когда традиционно в нашей стране начинаются сезонные вспышки простудных и инфекционных заболеваний.
Между тем, в мире вирусом А/Н1N1 заболели уже более 11 тыс. человек, и около 85 человек скончались. В России вируса пока нет, и медики пользуются временем, чтобы выяснить, какими отечественными препаратами можно лечить свиной грипп, и просят денег на вакцину от гриппа обычного.
При этом, по словам врача, пытаться предотвратить приход болезни, уходя в изоляцию и закрывая въезд из стран распространения болезни, Россию не будет. "Закрытие стран противоречит международным нормам. Нельзя такими дорогими методами добиваться сомнительных результатов", - заявил он.
Так что России остается лишь готовиться к приходу болезни. Для этого, в частности, планируется закупка вакцин, правда не от свиного, а от обычного гриппа. Кроме того, российские исследователи, работая со штаммом в лабораториях, пытаются выяснить, к каким препаратам чувствителен новый вирус. В настоящее время известно, что хорошие результаты в борьбе с болезнью дает зарубежный препарат Tamiflu, однако есть вероятность, что вирус окажется уязвим и для российских лекарств, которые используются в национальном здравоохранении, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на rb.ru.

"