Posted 22 мая 2009,, 07:30

Published 22 мая 2009,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровске завершился саммит Россия – Евросоюз

22 мая 2009, 07:30
В целом участники встречи довольны обсуждением проблем

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске завершился саммит Россия - Европейский Союз. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», подводя его итоги на пресс-конференции, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что место столь отдаленное от центральной Европы позволило создать особую ни с чем несравнимую атмосферу, которая запомнится нашим европейским друзьям, которая позволила в конструктивном открытом ключе обсудить самые разные вопросы российско-европейского взаимодействия. И те, по которым у нас абсолютно одинаковые позиции, и те, которые являются дискуссионными.



«Мы обсудили самые разнообразные вопросы современности, сказал Дмитрий Медведев. – Говорили о финансовом кризисе, о тех мерах, которые предпринимаются в наших странах. Мы вместе пришли к такому очевидному выводу, что, к сожалению, закономерности этого кризиса пока не разрешил и не понял никто. В любом случае эта работа будет продолжена.



Мы обстоятельно обсудили проблематику энергобезопасности, включая то предложение, которое было внесено Российской Федерацией по созданию новой правовой базы международного сотрудничества. Мне показалось, что наши европейские коллеги с интересом воспринимают эти идеи, надеюсь, что обсуждение этих проблем будет продолжено».



По словам российского Президента на саммите было большое внимание уделено таким традиционным вопросам, как «дорожные карты», которые были одобрены еще 2005 году. Речь идет о четырех общеевропейских пространствах – экономика, свобода, безопасность и правосудие, международная безопасность, образование и культура. В ходе саммита шел разговор и о стратегическом диалоге. Пришлось возвращаться к базовому договору, который должен прийти на смену договору Россия – Евросоюз. Работа над договором способствует сближению позиций сторон по самым актуальным тематикам.



Еще одна тема саммита – обсуждение имеющихся механизмов сотрудничества, которые, по мнению сторон, себя оправдывают. В сфере обсуждения были актуальные международные вопросы, такие, как неурегулированные конфликтные ситуации в Европе – и Кипр, и Косово, и проблема безопасности на Кавказе, о ситуации, которая складывается в Молдавии, обсудили ближневосточную проблему, иранскую ядерную программу, ситуацию в Афганистане и Пакистане.



По словам Дмитрия Медведева, это был откровенный конструктивный заинтересованный разговор и по многим позициям мы близки. По каким-то проблемам видение проблем расходится, что, однако, не мешает проводить диалог и находить конструктивные способы разрешения противоречий. Он считает, что сегодня нет никаких сомнений в стратегическом характере партнерства, которое существует между Россией и Евросоюзом. Оно позволяет отражать наиболее сложные угрозы, решать проблемы.



«Я доволен итогами нашей совместной работы», - заключил президент.



Руководители Европейского Союза отметили, что не по всем вопросам они согласны с российской позицией, однако, считают, что разговор на саммите был полезен для дальнейших перспектив сотрудничества сторон.



"