Posted 22 мая 2009,, 06:11

Published 22 мая 2009,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приамурье предложили создать «электронное правительство»

22 мая 2009, 06:11
Подобные «электронные правительства» уже существуют в некоторых субъектах РФ

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Органы власти все более активно используют интернет как способ прямого общения с населением и площадку для дискуссий. Осенью прошлого года на сайте президента РФ появился видео-блог главы государства. Кроме того, в апреле Дмитрий Медведев начал вести интернет-дневник в «Живом журнале». Здесь, в отличие от «кремлевского» блога, пользователи ЖЖ могут оставлять комментарии без предварительной модерации сообщений. Свои странички в «Живом журнале» имеют и другие российские политики. Недавно свой блог на сайте одного из региональных информационных агентств завел губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Как сообщает амурское представительство "ФедералПресс", некоммерческое партнерство «Милосердие и здоровье» вышло с инициативой создания в Приамурье информационно-аналитического центра для медицинских и социальных организаций. По мнению разработчиков проекта, его реализация позволит ускорить обмен информацией между областными и муниципальными учреждениями, снизить государственные затраты. Что особенно актуально на фоне экономического кризиса. Кроме того, центр обеспечит интеграцию Приамурья в состав регионов, активно осуществляющих внедрение инновационных технологий.

Свои предложения представители НП «Милосердие и здоровье» направили в Общественную палату Амурской области и губернатору региона.

«Реализация данного проекта, как показывает практика, способна сократить затраты на транспортные, телефонные и иные расходы на 20-40%, одновременно улучшив качество медицинского, социального обеспечения и администрирования», - говорится в обращении.

Совет Общественной палаты идею одобрил. И, в свою очередь, обратился к главе региона с просьбой поддержать проект и рассмотреть возможность создания центра, в том числе, за счет федеральных средств.

В областном правительстве согласились, что реализация подобных проектов является перспективным направлением развития социальной сферы и здравоохранения в Амурской области. Но, как отметили в министерстве соцзащиты, необходимо доработать предложение, обозначить основные направления и результаты деятельности центра, а также объемы капитальных вложений.

В перспективе инициаторы создания центра планируют расширить его функции, создав так называемое «электронное правительство». Это позволило бы повысить качество и доступность государственных услуг, упростить процедуру и сократить сроки их оказания. Кроме того, работа органов госвласти на уровнях управления стала бы более открытой, а жители и организации области смогли бы получать больше информации об их деятельности, участвовать в оценке их решений. Кстати, подобные «электронные правительства» уже существуют в некоторых субъектах РФ, передает "ФедералПресс"

"