Posted 22 мая 2009,, 04:16

Published 22 мая 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье началась подготовка к проведению международного Тигриного cаммита

22 мая 2009, 04:16
К участию в Тигрином саммите будут приглашены ведущие деятели научных и общественных организаций

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье началась подготовка к проведению международного Тигриного cаммита. Организатором мероприятия выступит администрация Приморского края.
Как рассказали в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, мероприятие планируется провести во Владивостоке во второй половине 2010 года.
К участию в Тигрином саммите будут приглашены ведущие деятели научных и общественных организаций. Так, предусмотрено проведение международного научного конгресса по вопросу состояния популяций и мерам охраны тигров.
В ходе работы саммита будет представлена новая российская Стратегия сохранения амурского тигра и государственная программа по ее реализации. В число первоочередных планируется включить рассмотрение вопроса о Всемирном природном наследии «Центральный Сихотэ-Алинь» - территории среднего и верхнего течения реки Бикин (северное Приморье), которая является одним из основных мест обитания амурского тигра.
В планах оргкомитета - провести в рамках международного Тигриного саммита фестиваль «День Тигра» с массовым костюмированным шествием по центральной площади города.
Отметим, в Приморском крае ведётся целенаправленная работа по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Как подчеркнул в ходе своего последнего визита в Приморье министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, итоги этой работы видны. «Мы добились существенного роста популяции амурского тигра, есть позитивные изменения в вопросе охраны и увеличения численности леопардов», - отметил он.
В частности, принято решение по строительству 500-метрового тоннеля для автомобилей на трассе «Раздольное-Хасан» с 74 по 79 километр, которая является важным транспортным коридором для Приморья и проходит по ареалу обитания краснокнижных хищников. Благодаря этому редкие животные смогут беспрепятственно мигрировать без риска угодить под колёса автомобилей. Объект включен в федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья», на эти цели из федерального бюджета выделяется 1,5 миллиарда рублей. По информации департамента дорожного хозяйства Приморского края, проект тоннеля будет готов к 31 августа.

"