Posted 22 мая 2009,, 01:43

Published 22 мая 2009,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье сохраняется угроза заражения энтеровирусной инфекцией

22 мая 2009, 01:43
В преддверии лета жителям края пора готовиться к "нашествию" самой "теплолюбивой" инфекцией

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В преддверии лета жителям Приморья пора готовиться к "нашествию" самой "теплолюбивой" инфекцией - энтеровирусной. И постараться обезопасить себя и своих близких, особенно детей.
Эпидемиологическая обстановка этого года в крае пока складывается благоприятно. Но с учетом приближающихся летних путешествий, отдыха на пляже, поездок в КНР (где с начала года идет подъем заболеваемости энтеровирусной инфекции с предполагаемым «пиком» в июне-июле) следует быть предельно внимательными к своему здоровью.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" врач краевого Центра медицинской профилактики Татьяна Минеева, на протяжении многих лет эта инфекция обычно регистрировалась в Приморье с конца лета и осенью и чаще всего протекала в кишечной форме. Причем, отмечались единичные случаи заболевания, не связанные с собой.
В прошлом году число заболевших увеличилось в 5,8 раза (в т.ч. среди детей в 4,9 раза), что создало крайне неблагоприятную ситуацию. Но и это оказалось еще не концом проблемы. В инфекционных стационарах за 2008 год по поводу менингитов, вызванных энтеровирусами, пролечилось 298 человек и 271 из них – это дети. В предшествующем году был зарегистрирован только один энтеровирусный менингит у взрослого человека.
Возбудители инфекции относятся к группе кишечных вирусов и передаются пищевым путем: при употреблении овощей, обсемененных энтеровирусами в результате использования в качестве удобрений необеззараженных сточных вод, а также при использовании для питья некачественной воды или при попадании в ротовую полость воды во время купания в водоемах.
Энтеровирусы устойчивы к многим дезинфицирующим веществам, замораживанию. К их быстрому разрушению приводит прогревание выше 50°С, ультрафиолетовое облучение, высушивание. Таких условий наш климат «не предусматривает». Высокая влажность, умеренное тепло и обилие сточных вод, стекающих в прибрежную морскую зону, создают благоприятные условия для микроорганизмов.
Однако, при всем сказанном выше следует помнить – резервуаром и источником энтеровирусов является больной человек. А период заразительности может растянуться на недели и даже месяцы. Наиболее интенсивное выделение возбудителей с каловыми массами происходит все-таки в первые дни заболевания. В то же время не исключается возможность выделения энтеровирусов со слизью верхних дыхательных путей, что предполагает воздушно-капельный путь передачи.
Одну из тяжелых форм энтеровирусной инфекции представляет менингит. Его называют асептическим (или серозным) и протекает он все-таки легче, чем менингиты, вызванные менингококком или гемофильной палочкой. Для него характерно острое начало с подъемом температуры до 39-40°С, слабостью, сильной головной болью, напряжением затылочных мышц и другими симптомами, свойственными поражению нервной системы. Лечение в стационаре продолжается 2-3 недели и исход заболевания благоприятный, не оставляющий последствий для здоровья.
И все-таки следует постараться предупредить заболевание. С началом пляжного сезона обязательно интересуйтесь информацией службы Роспотребнадзора о качестве воды в акватории и местах, где будет разрешено купание. Не надейтесь на «русский авось» и не совершайте заплывов в запрещенных зонах. Промывайте овощи проточной водой с последующим обдаванием кипятком. Тщательно промывайте посуду с мылом или содовым раствором; детскую посуду обязательно ополаскивайте горячей водой. Обязательно кипятите водопроводную воду или используйте бутилированную. Следите за чистотой своих детей.
Хочется обратить внимание еще на один момент. Многие из вас в ветреные дни наблюдают, как из мусорных контейнеров отходы разлетаются по улицам. Важным делом в профилактике распространения инфекций будет упаковка домашних бытовых отходов в целлофановые пакеты. Следите также затем, чтобы детвора не играла вблизи сточных труб, в местах скопления мусора.
Если же в семье появился больной человек, необходимо согласиться с врачом на его госпитализацию – не брать на себя ответственность за его здоровье и не подвергаться опасности заражения, а также выполнять все рекомендации, данные врачом тем, кто находился в контакте с больным.

"