Posted 22 мая 2009,, 05:06

Published 22 мая 2009,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В России выполнили уникальную операцию на позвоночнике

22 мая 2009, 05:06
Первая операция на позвоночнике с применением микродиализа прошла настолько успешно, что теперь процесс будет поставлен на конвейер

НОВОСИБИРСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Сибири выполнена первая в мире операция на позвоночнике, во время которой хирурги видели состояние спинного мозга.
В Новосибирском институте травматологии и ортопедии сделана операция по исправлению деформации позвоночника (горба), во время которой нейрохирурги впервые применили методику микродиализа. В позвоночный канал больного был введен сверхтонкий катетер, с помощью которого частицы спинномозговой жидкости стали поступать на экспересс-анализ. Его результаты хирурги читали на дисплее компьютера.
Сам по себе микродиализ не является новостью. С его помощью врачи уже давно отслеживают состояние головного мозга, почек, сердца, но применять микродиализ на спинном мозге еще никто не решался. Поэтому до последнего времени, чтобы узнать, не повреждена ли спинномозговая жидкость, хирургам ничего не оставалось, как только будить больного прямо во время операции и заставлять шевелить пальцами.
По словам главного врача Новосибирского НИИТО Михаила Садового, первая операция на позвоночнике с применением микродиализа прошла настолько успешно, что теперь процесс будет поставлен на конвейер. Ведь безопасность операций резко повышается – хирурги могут наблюдать прямо в ходе операции процесс кровоснабжения спинного мозга больного и моментально реагировать все малейшие изменения в нейросистеме, сообщает сайт «Новосибирск, вперед!».

"