Posted 22 мая 2009,, 03:24

Published 22 мая 2009,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Железный занавес» для праворульных машин уже не за горами

22 мая 2009, 03:24
Этот вопрос решили не обсуждать в Госдуме, как положено, а «перетерли» кулуарно - в коридорах правительства

МОСКВА. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Новый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», который запретит ввоз в Россию автомобилей с правым рулем, в настоящее время уже прошел стадию «публичного обсуждения» и теперь находится на согласовании в Минпромторге.



В этом документе прямо прописан запрет на импорт праворульных автомобилей: «расположение органов управления выпускаемых в обращение транспортных средств должно соответствовать условиям правостороннего движения, установленного в РФ», сообщает «Коммерсант».

После финальной доработки в Минпроторге техрегламент будет направлен в правительство и принят в виде постановления - никаких изменений в законодательстве он не потребует. В силу документ вступит через год после опубликования, однако пункт о праворульных автомобилях будет утверждаться отдельным решением правительства. Точные сроки вступления в силу запрета на импорт машин с правым рулем пока не определены.



Как пишет Финанс.-онлайн, в любом случае, запрет коснется только ввоза праворульных машин - ограничивать эксплуатацию уже зарегистрированных в России автомобилей не планируется. Ранее об этом говорил и глава Союза автопроизводителей России, один из авторов проекта техрегламента Игорь Коровкин. По его словам, с момента вступления в силу документа, разработанного Минпромторгом и тремя российскими бизнес-ассоциациями, запрета на эксплуатацию праворульных автомобилей, которые уже ездят по дорогам страны, не будет. В связи с этим он прогнозирует всплеск спроса на иномарки с правым рулем в ближайшее время.



В этом же техрегламенте будет прописан запрет на ввоз в РФ машин с установленными «кенгуринами», а также импорт автомобилей, бортовые компьютеры и мультимедийные системы которых не русифицированы. По данным издания, этот запрет начнет действовать лишь с 2013 года, а коснется ли он физических лиц - пока не известно.



По мнению руководителя Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергея Канаева, новый техрегламент должен был обсуждаться в Госдуме, проходя все три чтения, а не «кулуарно в коридорах правительства». Как сообщил Сергей Канаев, ФАР в среду уже провела в Москве митинг против технического регламента, и пообещал провести в будущем «более жесткие» акции.

"