Posted 22 мая 2009,, 04:00

Published 22 мая 2009,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Жилищные права детей-сирот под контролем Главного федерального инспектора по Камчатскому краю

22 мая 2009, 04:00
57 выпускников детских домов уже имеют на руках судебные решения о предоставлении жилья. Но это не ускоряет решение проблемы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСИЙ. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Геннадий Удовиченко провёл совещание по вопросу состояния законности в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В совещании, приняли участие представители Правительства Камчатского края, сотрудники прокуратуры, УВД и службы судебных приставов.
В 2009 году жертвами посягательств со стороны взрослых в России стали 126 тысяч несовершеннолетних, из них 1914 детей погибли, 2330 детям причинён тяжкий вред здоровью, 12,5 тысяч детей находятся в розыске.
В последнее время тема защиты прав несовершеннолетних неоднократно поднималась Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в ходе совещаний и рабочих встреч с представителями надзорных органов. На прошедшем 16 апреля 2009 года совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей Дмитрий Медведев так оценил данную ситуацию: «…Отношение к детям - это тот показатель, по которому можно судить о зрелости общества в целом, об уровне развития общества». Этими словами кратко сказано о той значимости, которую должны придавать данному вопросу государственные органы, на которые возложена ответственность за соблюдение прав и гарантий несовершеннолетних.
В Камчатском крае объём средств, который в 2009 году заложен в бюджет на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практически в 8 раз превышает показатели прошлого года. Но, как отмечают представители прокуратуры, в регионе существует ряд причин, препятствующих тому, чтобы состояние законности в этой сфере в полной мере соответствовало требованиям, поставленным федеральным законодательством. Поимённые списки, поступающие от соцучреждений, зачастую расходятся с имеющимися в Министерстве образования и науки и данными Министерства ЖКХ и энергетики, непосредственно отвечающего за выделение квартир. Но заложить в бюджет необходимый объём средств можно только при наличии единого реестра. Геннадия Удовиченко считает, что создание подобной системы учёта должно стать первым шагом на пути защиты жилищных прав выпускников детских домов.
По данным министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, сегодня на учёте стоит 116 человек, признанных нуждающимися в получении жилья. Многие из тех, кто ожидает получение квартир, встали на очередь ещё 2-3 года назад. 57 выпускников детских домов уже имеют на руках судебные решения. Но даже наличие исполнительных листов не ускоряет решение проблемы. Строительство нового жилья в крае не велось многие годы, а цены на жильё «вторичного рынка» не позволяют покрыть имеющуюся потребность.
По мнению Геннадия Удовиченко, основная задача, которую сегодня должно решить Правительство Камчатского края – совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей процесс обеспечения жильём этой категории населения. По его словам, в настоящее время процедура предоставления квартир и социальных выплат на приобретение жилья – это слабое звено, которое требует серьёзной доработки и конкретных решений, которые впоследствии будут преобразованы в законодательный акт.
«Хотелось бы, чтобы в год, объявленный в России Годом молодёжи, мы уже перешли к практическому решению этого вопроса. Основные функции по надзору остаются за прокуратурой. УВД со своей стороны также не должно ослаблять внимание к этой категории несовершеннолетних, которым зачастую бывает сложно адаптироваться к условиям жизни вне стен детских домов. Практическое исполнение лежит на исполнительной власти субъекта. Мы же, сотрудники Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе, готовы подключиться к обсуждению данного вопроса и оказать всестороннюю поддержку в решении возникающих проблем. Совместными усилиями мы добьёмся существенных сдвигов в этом направлении», - сказал Геннадий Удовиченко.

"