Posted 22 мая 2010,, 02:44

Published 22 мая 2010,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

К летним каникулам в Хабаровске основательно подготовились

22 мая 2010, 02:44
Ребята смогут отдохнуть и поработать

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В летний период в Хабаровске будет создано 78 тысяч мест различных форм занятости, оздоровления и досуга школьников. Семь загородных оздоровительных лагерей смогут принять 5,5 тысяч детей и подростков, откроются 100 городских оздоровительных лагерей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.
Для юных спортсменов и будущих военных будут работать две профильные военно-спортивные смены. 116 трудовых отрядов старшеклассников начнут работу на социально значимых объектах, подростки займутся благоустройством, будут помогать пожилым людям, выступать с концертами на летних площадках, в домах ветеранов и детских домах. В этом году в городе будут действовать 26 профильных лагерей: 13 - на базе школ, 12 - в учреждениях дополнительного образования и один - на базе коррекционной школы-интерната.
Так, Центр внешкольной работы «Отрада» организовал смену «Профориентация». Здесь в течение первой смены воспитанники ознакомятся с разными профессиями, посетят предприятия, изучат предложения приемных комиссий высших и средних специальных учебных заведений, пройдут специальные тренинги. «Юный дипломат» и «Пресс-центр» разместятся в гимназии восточных языков № 4, где ребята изучат историю и культуру стран Азиатско-Тихоокеанского региона и смогут пообщаться с друзьями из Кореи, Японии, Китая. На занятиях в профильном лагере «Школа социального успеха «Лидер Плюс» в детско-юношеском центре «Возрождение» подростки пройдут обучение организаторским навыкам, таким как самоконтроль, социальное проектирование, проведение коллективных мероприятий. С 2006 года в Хабаровске работает лагерь «Юные инспектора дорожного движения» в школе № 16 Северного округа. Здесь проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи и по изучению правил дорожного движения, ребята проводят лекции в других летных лагерях Северного округа. Городской оздоровительный лагерь «Манжерок» для детей с ограниченными способностями предложит услуги инструкторов, врачей, педагогов дополнительного образования. Городские летние смены закончат свою работу 18 августа, чтобы дать возможность детям отдохнуть с родителями на море.

"