Posted 22 мая 2010,, 00:26

Published 22 мая 2010,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Ученые назвали самый счастливый возраст

22 мая 2010, 00:26
Вот только доживут ли до него россияне - вот в чем вопрос...

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Немецкие и американские ученые провели интересное широкомасштабное социологическое исследование и вычислили самый счастливый возраст человека.

Оказалось, что самое позитивное отношение к жизни достигается людьми к 74 годам. В этом возрасте, по словам исследователей, мы уже чувствуем меньше ответственности, обязанностей и финансовые проблемы отходят на второй план, сообщает британская газета «Daily Telegraph».

Как пишет издание, в опросе приняли участие более 20 тысяч человек, которые по шкале от одного до семи баллов оценивали свое чувство удовлетворенности жизнью. Подростки ставили себе 5,5 баллов, люди до 40 лет - не больше 5, а вот пенсионеры - 5,9. Причем, чем ближе возраст респондента приближался к 74 годам - тем выше он оценивал уровень своего счастья.

В ходе эксперимента также выяснились любопытные факты. Оказывается уровень счастья начинает снижаться в подростковом возрасте. Где-то до 40 лет он постепенно угасает, достигая минимума. В 40 стабилизируется. А уже после 46 начинает расти, достигая своего пика в 74.

Результаты этой работы опубликованы в журнале «Social Indicators Research». Ученые объясняют феномен тем, что у пожилых людей меньше переживаний по любому поводу, более философский подход к жизни, за плечами мудрость и собственная реализация. Престарелые люди испытывают большее удовлетворение жизнью, ее результатами, они уже умеют выделять главное. Кроме того, пенсионеры имеют возможность уделять больше внимания и времени себе.

Ранее исследователи также установили, что благотворительность делает людей счастливее, чем еда и секс. Кроме того, выяснилось, что высокие люди более удовлетворены жизнью, чем низкие, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Труд».

Напомним, средняя продолжительность жизни женщин в России составляет сейчас 73 года, а мужчин - 60 лет. Медики связывают это, в основном, с биологическими факторами. Таким образом получается, что среднестатистическому россиянину счастливым быть пока не светит...

"