Posted 22 мая 2010,, 02:54

Published 22 мая 2010,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Высокий паводок сформировался на реках района имени Лазо Хабаровского края

22 мая 2010, 02:54
Возможно подтопление населенных пунктов и сельхозугодий

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Высокий паводок сформировался на реках муниципального района имени Лазо Хабаровского края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления гражданской защиты регионального правительства.
В результате обильных осадков ожидается подъем уровня воды выше критических значений в бассейнах рек Хор и Кия, возможно подтопление населенных пунктов и сельхозугодий. 21 мая состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципального района имени Лазо. Главам городских и сельских поселений было рекомендовано провести предупредительные мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод, организовать мониторинг паводковой обстановки и ежедневное информирование населения о складывающейся ситуации и принимаемых мерах.
В настоящее время главами поселений определены места временного расселения населения попадающего в зону подтопления, созданы необходимые запасы питьевой воды, продовольствия, медикаментов, проводятся работы по укреплению водозащитных дамб. В целях оперативного реагирования на развитие паводковой обстановки, угрожающей населенным пунктам, планируется проведение выездных заседаний КЧС района.
Из резервного фонда муниципального района имени Лазо выделены финансовые средства на проведение предупредительных мероприятий, подготовлена автомобильная и инженерная техника. В правительстве Хабаровского края создана оперативная группа для координации действий привлекаемых сил и контроля паводковой обстановки.
Для возможной эвакуации людей с подтопленных территорий из краевого резерва выделяются плавсредства, краевой спасательный отряд приведен в повышенную готовность.

"