Posted 22 мая 2010,, 02:36

Published 22 мая 2010,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Ярмарка "Город мастеров" открылась в Хабаровске

22 мая 2010, 02:36
Дан старт праздничным мероприятиям, посвященным дню рождения города

ХАБАРОВСК. В Хабаровске открылась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Она дала старт череде выставок, концертов, встреч, церемоний награждений победителей всевозможных конкурсов, посвященных Дню рождения Хабаровска, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Легкоатлетический манеж, где раскинулись ряды с поделками умельцев, был полон. Изделия из бумаги, бисера, дерева, металла, соломки, теста, яичной скорлупы и много другого удивляли оригинальностью и изяществом. Впервые проходит в городе такая выставка, где объединили творческие работы горожан, начиная от детей и заканчивая ветеранами. Учреждения дополнительного образования, ветеранские клубы, общественные организации, землячества, творческие организации - более тысячи человек стали участниками этой необычной ярмарки, где еще тысяча человек из самодеятельных творческих коллективов города пела и танцевала для многочисленных посетителей ярмарки.
Открыл выставку-ярмарку вице-мэр города Валерий Казаченко, он и провел награждения. А в этот день чествовали за добрые дела 29 хабаровчан, удостоенных почетного диплома мэра «За заслуги перед городом». Среди них участник Великой Отечественной войны, краевед и собиратель старины Константин Чжан-Кофа, руководитель известного в городе танцевального ансамбля «Красная вишенка» Светлана Рябоволова, социальный педагог из центра эстетического воспитания детей «Отрада» Вера Дегтярева, председатель некоммерческой организации «Хабаровская ассоциация такси» Андрей Никонов и другие. Почетный знак мэра города «За заслуги в семейном воспитании» получили четыре хабаровские многодетные семьи. Это семьи бухгалтера и водителя Веры и Александра Ткаченко, швеи и крановщика Татьяны и Дмитрия Немовых, преподавателей академии Железнодорожного транспорта Ирины и Алексея Коньковых, работников общественного питания Маргариты и Мурата Дзаболовых. Кстати, этим награждением в городе открылась акция «Счастье быть семьей». И об этом счастье, которое начиналось в самое тяжелое и суровое время войны, могли бы рассказать супружеские пары Валентины и Георгия Лаподуш, Нины и Александра Лагуновых, Любови и Леонида Сорокина, Веры и Михаила Мельниковых, Екатерины и Николая Волошиных. 65 лет, наперекор всем испытаниям, несут они свою любовь и верность. Много добрых слов сказали в их адрес на этом празднике. А еще в этот день награждали победителей конкурса на лучшую добровольческую организацию города. Торжественная часть шла под выступления творческих коллективов и закончилась большой концертной программой. А в центре манежа в это время на Аллее мастеров шли мастер-классы по моделированию, искусству оригами, лепке, аппликации, бисероплетения. Их давали педагоги и воспитанники центров дополнительного образования. Мастера не только показали свое искусство, но и дали возможность сделать это своими руками. Все три дня на этой Аллее мастера будут меняться. И каждый день можно будет научиться чему-то новому. Организаторы выставки-ярмарки сделали все, чтобы горожане смогли показать, что умеют, и научить этому своих земляков. Ярмарка продлится три дня, и каждый обещает быть праздником.

"