Posted 22 мая 2012,, 05:28

Published 22 мая 2012,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

162 жителя Чукотки сделали "Свой шаг" в информационный мир

22 мая 2012, 05:28
Все победители получат дипломы и денежные призы

АНАДЫРЬ. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 162 представителя молодежи Чукотского автономного округа приняли участие в окружном (региональном) конкурсе информационно-компьютерного творчества детей, подростков и молодежи "Мой шаг в информационный мир". Как отметила консультант Департамента образования, культуры и молодежной политики Мария Жалдак, с каждым годом молодежь Чукотки решительнее осваивает информационные технологии.

В рамках окружного общего конкурса в заочной форме состоялись конкурсы сайтов, видеомузыкального компьютерного творчества, электронной молодёжной журналистики и конкурс компьютерных печатных изданий. В соответствии с положением о Конкурсе, оргкомитет принимал как индивидуальные, так и коллективные работы. Основной целью организаторов являлось стимулирование творческой активности детей, подростков, молодежи и педагогов к социально-полезной деятельности в сети Интернет, освоение навыков журналисткой деятельности, а также подготовки и издания компьютерных СМИ.

Как сообщила Мария Жалдак, заявки и издания на конкурс принимались с 1 по 30 апреля. По результатам заседания оргкомитета конкурса, были озвучены оценки присланных работ и имена победителей конкурса. Так, в конкурсе сайтов участие приняли 11 образовательных учреждений округа, среди которых третье место было присуждено Чукотскому окружному профильному лицею. Второе место занял Центр образования поселка Беринговский, а лучшей работой был признан сайт Центра образования села Конергино. В личном первенстве равных не оказалось учащимся средней школы посёлка Эгвекинот - три призовых места заняли Жадаева Ольга, Гончарова Анна и Ткачук Светлана.

В конкурсе видеомузыкального компьютерного творчества в номинации "Музыкальный клип" первое место заняла Демидок Анна (поселок Угольные Копи), второе место оргкомитет присудил Павлюкову Георгию (село Рыткучи), третьим оказался дуэт Беляевой Анастасии и Шубина Алексея (село Рыткучи). В номинации "Игровой (анимационный) фильм" лучшим жюри определило авторский коллектив Центра образования Певека, вторую премию получила команда школы посёлка Эгвекинот, а третье место занял коллектив центра образования села Мейныпильгыно. Кроме того, в этой номинации жюри отдельно поощрило коллектив школы села Новое Чаплино.

По результатам конкурса электронной молодежной журналистики первого победителя оргкомитет не выявил, присудив второе место Ольге Ерзиной (поселок Беринговский), а третье - сразу двум участницам - Анне Борисенко (Анадырь) и Олесе Татаевой (село Кепервеем).

10 газетных изданий образовательных учреждений Чукотки посоревновались в конкурсе компьютерных печатных изданий. По результатам голосования, как и в прошлом году, первое место жюри присудило Чукотскому многопрофильному колледжу, вторым стал Центр образования Певек, диплом 3-й степени получил центр образования села Анюйск.

Все победители получат дипломы и денежные призы. С лучшими работами можно будет ознакомиться на молодёжном портале Чукотки.

Окружной конкурс информационно-компьютерного творчества детей, подростков и молодежи «Мой шаг в информационный мир» проводится на территории округа в 5 раз. Организатор конкурса – департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО. Финансирование конкурса осуществляется в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Молодежь Чукотки на 2011-2013 годы», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"