Posted 21 мая 2012,, 23:23

Published 21 мая 2012,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Что именно нас убивает?

21 мая 2012, 23:23
ВОЗ проанализировала, по каким причинам чаще всего умирают люди

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное кровяное давление, которое является причиной около половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца, пишет издание «Росбалт».
Каждый десятый взрослый человек страдает диабетом. Полмиллиарда человек, или 12% населения мира, страдают от ожирения. Такие данные содержатся в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чань, в докладе представлены новые данные о резком возрастании состояний, приводящих к развитию болезней сердца и других хронических болезней, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.
Эксперты отметили, что в странах с высоким уровнем дохода широкомасштабное диагностирование и лечение недорогими медикаментами привело к значительному снижению средних показателей кровяного давления населения, а это способствовало уменьшению смертности от болезней сердца.
В докладе подчеркивается, что серьезной проблемой здравоохранения является ожирение. Самые высокие показатели ожирения отмечаются в американском регионе ВОЗ — 26% взрослого населения, а самые низкие – в регионе ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии — 3%.
В организации отметили также, что в настоящее время хронические болезни приводят почти к двум третям всех случаев смерти в мире.
Добавим, ежегодно выпускаемая ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения» является наиболее полной публикацией имеющихся глобальных статистических данных, связанных со здоровьем. Она содержит данные из 194 стран.

А.М.
Фото: http://www.mediakrug.ru/tajna/magazines/10871

"