Posted 22 мая 2012,, 00:39

Published 22 мая 2012,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Девушку лечили от ОРВИ, а умерла она от туберкулеза (видео)

22 мая 2012, 00:39
В дальневосточной глубинке пытаются предотвратить эпидемию смертельной болезни

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Кто виноват в возможной эпидемии туберкулеза на севере Хабаровского края выясняют правоохранительные органы. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» прокурор Тугуро-Чумиканского района Антон Хомягин, его ведомство завершило комплексную проверку недавнего инцидента с 16-летней Анастасией Симоновой, которая в апреле этого года умерла в хабаровской больнице от запущенного туберкулеза. Врачи районной больницы несколько месяцев не могли поставить точный диагноз и лечили девушку от пневмонии и ОРВИ. Когда же ее удалось доставить в Хабаровск, спасти школьницу уже не представлялось возможным. У Насти почти полностью были разрушены легкие и дыхательные пути. Как заявил Антон Хомягин, прокуратура района усмотрела в действиях главного врача и по совместительству педиатра Чумиканской ЦРБ Татьяны Рахмановой признаки уголовного преступления. В следственные органы УМВД по Хабаровскому краю уже направлено постановление об уголовном преследовании.

Прах умершей от туберкулеза в хабаровской клинике школьницы долго не могли доставить домой. Долго держалась нелетная погода, потом взлетную полосу затопили талые воды. Кремировали тело Насти в приморском городе Артеме. Урну с прахом привезли в родной поселок девушки почти через месяц после ее смерти первым после длительного перерыва рейсом. Деньги на похороны Насти Симоновой собирали всем поселком. Девочку воспитывала одна лишь безработная мать. После смерти дочери она топит свое горе в алкоголе.

Настя Симонова заболела еще осенью прошлого года. Невысокая температура, сильный кашель. Девочка, как говорят односельчане, сильно похудела. Но местные врачи лечили ее от простуды.

В руки родителей чумиканских школьников попала соответствующая справка, подписанная главврачом Рахмановой. Согласно документу больного запущенным туберкулезом ребенка выписали из районной больницы после курса лечения ОРВИ. И ей было официально разрешено посещать занятия в школе, говорит жительница поселка Татьяна Кашицина.

Когда в феврале этого года Насте стало совсем плохо, школьницу санитарным бортом отправили в хабаровскую клинику. Там врачи ужаснулись. У подростка туберкулез почти полностью разрушил легкие. Одноклассницы показывают SMS, которые они получали незадолго перед смертью подруги. Их Настя отправляла, когда уже не могла говорить. Палочка Коха разрушила даже голосовые связки. Кристина Масалова рассказывает, что первое время ее подруга верила в выздоровление, но потом, похоже, начала бредить и говорить о скорой встрече с уже умершими родственниками.

В Чумикане сейчас работает бригада врачей из Хабаровска. Первым делом они проверили класс, где училась Настя. Почти у всех подозрение на туберкулез. А на сельских сходах кипят нешуточные страсти. Родители школьников требуют от властей жестких мер против руководства районной больницы. После ошибочных диагнозов в Чумикане гибнет уже не первый ребенок.

Диагноз ОРВИ больной туберкулезом в последней стадии поставила главный врач и по совместительству педиатр центральной районной больницы. Татьяна Рахманова свою ошибку признает, но инцидент объясняет нехваткой времени и квалифицированных кадров. Из-за обилия канцелярской работы у главврача не остается сил на больных.

Ехать работать на Север отказываются и опытные врачи, и выпускники медицинских вузов. А слетать на обследование в ближайший город для жителей Чумикана – непозволительная роскошь. Билет до Хабаровска – от 8 до 13 тысяч рублей в одну сторону. Запись на пару месяцев вперед. Жители Чумикана уверены, эпидемия туберкулеза пришла к ним из отдаленных сел района. Там ситуация с опаснейшей инфекцией уже давно никто не контролирует. Например, в селе Удском, которое расположено примерно в ста километрах от Чумикана верхе по реке Уда, больные туберкулезом уже полгода не получают лечения и заражают окружающих. В фельдшерский пункт просто не завезли лекарств. В районе нет фтизиатра. Выписывать препараты некому, объясняет и.о. фельдшера села Удское Людмила Надеина.

Когда врачи доберутся до этих глухих мест, сейчас не знает никто. На ближайшее время запланирован полет специалистов из краевого центра в село Тугур. Фтизиатры из Хабаровска пока заняты поголовной проверкой жителей районного центра. В ближайшее время санитарным бортом отсюда вывезут в Хабаровск трех подростков с подозрением на туберкулез. Главного врача районной больницы уже отстранили от работы. Но найти замену единственному на весь Тугуро-Чумиканский район педиатру будет не просто. Желающих ехать на север пусть даже за большие деньги среди врачей пока не нашлось. А прокуратура уже объявила о масштабных проверках состояния дел в лечебных учреждений всех отдаленных территорий края.

ИС

"