Posted 22 мая 2012,, 02:22

Published 22 мая 2012,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

"Единую Россию" в Госдуме может возглавить Ирина Яровая

22 мая 2012, 02:22
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заметно симпатизирует "железной леди"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В руководстве думской фракции партии «Единая Россия» в ближайшее время ожидаются перемены, сообщает РБК daily. Ирина Яровая, представляющая Камчатский край, и сейчас является главой комитета по безопасности и противодействию коррупции, вероятно, сменит кабинет.
Вариантов нового места работы для нее несколько, но один из них и наиболее вероятный - пост руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме. Андрей Воробьев, ныне занимающий должность руководителя фракции «ЕдРа», в свою очередь может пойти на повышение и расстаться с работой в Госдуме.
Об ожидаемых переменах РБК daily сообщили сразу несколько источников в руководстве партии. Подтверждением готовящимся перестановкам стало и то, что на днях Ирина Яровая попросила себе для изучения Положение о фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, где прописаны варианты досрочного прекращения полномочий руководителя фракции. При том что у Ирины Яровой прекрасно складывается работа с руководством Госдумы и администрацией президента, в вверенном ей комитете не все гладко, уверяет источник. «Ни у кого не вызывает вопросов профессионализм Ирины Анатольевны, но, возможно, дело в том, что найти контакт с теми, кто сейчас входит в состав комитета, у Яровой не получается», - описывает ситуацию собеседник РБК daily.
Другой собеседник утверждает, что Яровая - основной претендент на пост руководителя фракции, тем более что все чаще говорят, что опыт Андрея Воробьева может понадобиться на другом уровне. В кулуарных разговорах в стенах нижней палаты парламента говорят о том, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин заметно симпатизирует «железной леди» - Ирине Яровой, отличающейся умением без лишних эмоций принимать четкие решения по самым сложным вопросам, сообщает РБК daily.
Ирина Яровая представляет Камчатку уже во втором созыве нижней палаты парламента. В декабре она получила так называемый «золотой мандат», который ей передал тогда еще президент Дмитрий Медведев.

"